В двух селах Приамурья введен карантин по бешенству. Фото: freepik.comВ двух селах Приамурья введен карантин по бешенству. Фото: freepik.com

— Информация о бездыханных телах лисиц поступила из ветеринарной лаборатории Приамурья по системе быстрого оповещения, — сообщили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). — Так, в Раздольном Тамбовского округа около частного дома дикую лису загрызли собаки. На данный момент псы привиты и находятся под наблюдением ветеринаров. Причина смерти второй особи неизвестна.

Всего в разных районах региона с начала года зарегистрировано семь случаев бешенства животных.

— Контактировать с дикими животными человеку опасно, даже если они внешне не проявляют агрессию, — добавили в ведомстве. — О подозрении на заболевание и в случаях покуса людей, сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками нужно немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство или населенный пункт. Также нужно обязательно надежно изолировать подозрительных по заболеванию или покусанных.

Ранее в селе Благовещенского округа бешеная лиса напала на собаку и поцарапала ребенка. Рыжая плутовка зашла во двор частного дома в Грибском и вступила в схватку с четвероногим охранником. На помощь псу бросилась девочка. Она пыталась отогнать непрошенную гостью, но та успела поцарапать ребенка. Юную сельчанку сразу же доставили в медучреждение.

Возрастная категория материалов: 18+