Увы, уже первый домашний поединок привел к срыву плана. Одолеть комсомольчан не удалось. Ничья - 1:1. Дальневосточное дерби началось со шквала атак на ворота «Смены». Опасные моменты возникали вблизи них один за другим. Только на восьмой минуте гости проводят первое испытание прочности благовещенской обороны. Следует вылазка почти до лицевой линии по левому флангу, которая заканчивается прострелом. В борьбе за мяч комсомольчанин Владимир Ридель оказывается заметно проворнее защитников хозяев и красивейшим неотразимым ударом головой переправляет снаряд в ворота Дмитрия Белоусова. Забегая вперед, скажу, что за весь матч «Смена» создала всего три-четыре разной степени опасности момента. Пропущенный гол - это всего лишь пощечина, а не нокаут, можно подняться и дать сдачи. Тем более времени на это оставалось предостаточно - почти весь матч. «Амур» с удвоенной энергией бросился вперед, подгоняемый тремя тысячами болельщиков, и на 32-й минуте пятнистый затрепыхался в сетке ворот «Смены». Гол-красавец забил Руслан Гафаров. Стадион возопил в радости, однако судья поражение «рамки» комсомольчан не засчитал. Как в таких случаях болельщицкий люд реагирует на судейский вердикт - объяснять, думаю, излишне. Нелицеприятные высказывания и свист в адрес арбитра не смолкали, по сути, до финального свистка, поскольку он еще не раз подливал масла в огонь. К примеру, в самом конце первого тайма рефери не заметил, как вратарь «Смены» уложил наземь выходившего один на один с пустыми воротами Сергея Богданова. На перерыв «Амур» ушел, проигрывая 0:1. И второй тайм прошел в атаках нашей команды. Они были не такими мощными, как в первой 45-минутке: сказала свое слово почти тридцатиградусная жара. Гости стали охранять забитый гол как величайшую драгоценность, отрядив в оборону крупные силы. К тому же они во втором тайме основательно подсушили игру, достав из загашника испытанную тактику мелкого фола и картинных падений на газон. Несмотря на все это, благовещенцы, как и в первом тайме, создали немало острых ситуаций у ворот «Смены». Следует отметить, что за весь матч с грозными комсомольчанами «Амур» сконструировал полуголевых и голевых моментов намного больше, чем во многих выигранных поединках. В одних случаях, чтобы их претворить в гол, игрокам не хватало мастерства, в других - не сопутствовала удача. Не шел мяч в ворота «Смены», хоть ты тресни. Четыре раза благовещенские снаряды просвистели буквально в нескольких сантиметрах от штанги, однажды мяч угодил точнехонько в нее. В таких случях говорят: не наш день. Имея подавляющее преимущество в острых и острейших моментах, «Амуру», как и сопернику, удалось забить всего один мяч. Гол-шедевр на 62-й минуте встречи выдал Сергей Богданов. Находясь под охраной трех защитников, он технично обработал мяч и сумел найти брешь в столпотворении в штрафной площадке гостей. Хотя план сбора очков, дающий шансы в борьбе за первое место, уже сорван, главный тренер «Амура» Борис Лавров вышел на послематчевую пресс-конференцию в оптимистичном настроении. - Не все потеряно - впереди еще девять игр. На действия арбитра встречи, скорее всего, будем подавать жалобу. Мы просмотрели видеозапись моментов, когда он не засчитал гол, и не заметил сноса Богданова. На наш взгляд, судья не прав. Ничья - не нужная ни «Амуру», ни «Смене» - увеличила шансы на первое место динамовцев Барнаула. В прошедшем туре они убедительно обыграли дома читинскую «Читу» со счетом 3:0 и уверенно возглавили турнирную таблицу. Остальные матчи закончились так: «Иртыш-1946» (Омск) - «Сибиряк» (Братск) - 2:0, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 1:0, «Океан» (Находка) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - 3:0. Следующую игру «Амур» проведет 16 сентября в гостях с «Зарей».