Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Приближается празднование 150-летия Приамурья, и в этой связи оргкомитет по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска, заручившись поддержкой правительства Амурской области и администрации Благовещенска, планирует воссоздать первое здание города —  Свято-Никольскую церковь, —  говорится в обращении. — Строительство храма должно начаться в марте этого года и будет проводиться за счет благотворительных средств жителей Приамурья».

Авторы обращения напоминают, что опыт возрождения исторически значимых памятников на народные пожертвования в нашем городе уже есть: именно так были построены кафедральный собор, что на Релочном, и Триумфальная арка. На спецсчет Благовещенской епархии уже поступают пожертвования. Наибольший вклад внесен коллективом и предпринимателями Амурской ярмарки — более полумиллиона рублей. Обращение заканчивается словами: «Почтительнейше приглашаем Вас и весь Ваш трудовой коллектив принять участие в благом деле —  воссоздании исторической святыни богоспасаемого града Благовещенска — Первого дома, который является свидетельством героического подвига первопроходцев по освоению Дальневосточной территории Отечества».

Напомним, Свято-Никольская церковь была первым зданием Благовещенска. Ее алтарь сложили из бревен усыпальницы, в которую зимой 1856—1857 годов складывали тела умерших казаков-первопроходцев. В 1858 году именно в храме Святителя Николая был отслужен благодарственный молебен по случаю заключения Айгунского договора, согласно которому левобережье Амура воссоединялось с Россией. Здание снесли в 1980 году.

Возрастная категория материалов: 18+