Чемпионат Дальнего Востока по баскетболу среди студенческих команд собрал рекордное количество высших учебных заведений региона — 14. На первом этапе проходили групповые соревнования. Спортсмены педагогического университета и АмГУ играли в дивизионе «Амур» вместе с четырьмя клубами из Хабаровска и Биробиджана. Будущие педагоги провели с каждым соперником по три игры и во всех 15 поединках одержали победы. Со слов их наставника Юрия Кретова, наибольший вклад в завоевание первого места внесли Станислав Пискун, Алексей Архипцев, Евгений Лядский, Александр Власов, Сергей Леонов, Евгений Карпенко, Артем Дмитриев и Вячеслав Дегтярь.

7 апреля спортсмены БГПУ уезжают во Владивосток, где в течение недели пройдет финал первенства Дальневосточной лиги. В нем выступят три лучшие команды дивизиона «Амур» и пять сильнейших вузов Владивостока, игравших на первом этапе в дивизионе «Приморье». Два последних года БГПУ брал дальневосточное золото. Почему бы не взять его и на этот раз? Победитель турнира в мае отправится в Москву на всероссийские студенческие соревнования. До отъезда во Владивосток команда «педа» в составе «Амур-Аметиса-БГПУ» примет участие в заключительном туре первенства страны в высшей лиге «Б» в дивизионе «Дальний Восток». Игры пройдут в спорткомплексе Благовещенского политехнического колледжа с 4 по 6 апреля. Кстати, наша команда обеспечила себе первое место в этих соревнованиях еще в феврале.

ТУРНИРНАЯ ОРБИТА

Пулевая стрельба

 Очередной комплект наград XI областной спартакиады городов разыграли амурские стрелки. Соревнования прошли в Зее с участием восьми команд. Первое место в общекомандном зачете заняли спортсмены Свободного. В тройке призеров — Зея и Тында. Только пятый результат показали благовещенцы. В личном первенстве среди мужчин лучше всех стрелял райчихинец Алексей Разливанов. Серебро у Сергея Кийченко из Белогорска, бронза — у свободненца Владимира Турушкина. Среди женщин чаще всех отправляла пули в «десятку» Диана Коротченко из Тынды. Вторым призером спартакиады стала Светлана Гладуш из Зеи, третьим — свободненская спортсменка Татьяна Белошейкина.

Волейбол

Пять мужских и четыре женские команды приняли участие в соревнованиях в зачет областной спартакиады среди высших учебных заведений. В споре волейболистов призовая тройка выглядит так:

1. БГПУ,

2. АмГУ,

3. ДальГАУ.

Те же команды взошли на пьедестал по завершении женского первенства:

1. АмГУ,

2. БГПУ,

3. ДальГАУ.

Настольный теннис

 Чемпионами областной спартакиады средних специальных учебных заведений стали теннисисты коммунально-строительного колледжа и теннисистки торгово-экономического колледжа. Шахматы. Награды личного детско-юношеского первенства области оспаривали 58 шахматистов из Благовещенска, Белогорска, Тынды, Райчихинска, Углегорска, Тамбовки и Новобурейского. В трех возрастных группах победителями стали хозяева турнира — благовещенцы Илья Чуб, Наталья Соколова, Карина Тоушкина. Шахматные короны в своем возрасте также завоевали белогорец Максим Селецкий и Полина Лисина из Новобурейского.