Как оказалось, добиться постройки новой школы гораздо легче, чем исправить дефекты, которые были допущены при сооружении здания. В этом учителя урканской школы убедились на собственном опыте.

— По проекту, в нашей школе на два этажа 9 туалетов, но в первый же год эксплуатации здания выяснилось, что ни один из них не работает, — рассказывает директор Урканской школы Светлана Контурак. — Причина в том, что трубы, идущие от школы к септику, в сильные морозы перемерзают, и все стоки остаются в лучшем случае в туалете, а в худшем — появляются в других местах. В школе от этого стоит невыносимый запах, из-за этого нам даже пришлось сократить уроки до 30 минут. Что учителя могут сделать в таких случаях? Только закрывать туалеты на ключ — это мы и делаем. Для детей возле школы построили так называемый скворечник, куда в 40-градусный мороз приходится ходить и первоклашкам, и учителям.

Каждый год педагоги обращаются в различные инстанции с просьбой отремонтировать канализацию. Летом приезжают комиссии, осматривают коммуникации, соглашаются с остротой проблемы и уезжают, оставляя школьников в очередную зиму с туалетом на улице. Вместе с этим нарушения в работе канализации могут запросто стать причиной возникновения инфекционных заболеваний.

— Эта проблема нам известна: школу строило ГУП «Строитель», поэтому мы справедливо предъявили все претензии этой организации, — объясняет заместитель начальника управления образования Тындинского района Татьяна Воробьева. — Но приехали инженеры из Благовещенска и заявили, что причина в ошибке проектировщиков. Изначально здесь нужно было предусмотреть соответствующий уклон от школы к септику и проложить трубу отопления вместе с канализационной. Но этого сделано не было. Предлагали делать принудительный спуск теплой воды, чтобы труба не перемерзала, однако в Уркане вода привозная, и если расходовать ее на эти цели, то никаких водовозок не хватит. На следующий год нам было предложено проложить вдоль трубы греющий кабель, мы его купили, обратились в МУП «Север» с просьбой провести эти работы, но из-за отсутствия техники так ничего и не было сделано.

Из-за несогласованности действий чиновников и строителей из зимы в зиму детям урканской школы приходится ходить в туалет по очереди в приспособленный сарай. Зимой дети набрасывают на себя только куртки и бегут туда по улице в 40-градусный мороз. Из-за этого, по словам учителей, школьники часто болеют. Впрочем, заболеть можно и в самой школе. Опять же из-за недоработок строителей здесь каждую зиму возникают проблемы с отоплением.

— В лучшем случае зимой у нас +12 градусов — это значительно ниже нормы. Можете себе представить: в кабинетах стоит такой холод, что в классе информатики погибли все рыбки, а компьютеры перестают загружаться?! — возмущается учитель информатики урканской школы Любовь Чечелева. — Построили такое просторное здание, потратили столько денег, неужели нельзя все довести до ума — наладить систему отопления и канализации?

В районном управлении образования отвечают, что все можно сделать, но, как обычно, проблема в деньгах. Для ремонта канализации нужно 350 тысяч рублей. По словам Татьяны Воробьевой, есть рабочий проект, но на его воплощение в бюджете нет денег. Учителя урканской школы обратились в редакцию «АП» накануне очередного лета с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. Потому что работы по ремонту коммуникации можно производить только в теплое время года. Если и этим летом чиновники приедут только посмотреть на уклон трубы и деревянный туалет в 50 метрах от школы, то более 100 детей опять в морозы будут вынуждены ходить в туалет на улицу. Как показала практика прошлых лет, обращение в разные инстанции никакого результата не принесло.

— Этот вопрос у нас под особым контролем, и районная администрация постарается найти требуемые деньги на ремонт системы канализации этим летом, — заверила «АП» Татьяна Воробьева. «АП» взяла под контроль данный вопрос, и накануне нового учебного года корреспонденты вновь приедут в Уркан, чтобы убедиться в том, насколько исполнены эти обещания. Тындинский район.