Виталий Храмов почувствовал близость победы.Виталий Храмов почувствовал близость победы.

Сыграл с чемпионом мира

Такого успеха в подобных соревнованиях наши мастера кия еще не добивались. Скорее всего, они не добились бы его и на этот раз, прибудь на благовещенский турнир лидеры регионального бильярда — спортсмены Приморского края. Именно они всегда играли заглавные роли в предыдущих бильярдных баталиях в столице Приамурья.

А не приехали к нам мастера спорта из Владивостока по одной причине: почти в те же сроки в Якутске проходил коммерческий турнир с призовым фондом в полмиллиона рублей — это в четыре раза больше, чем в благовещенском чемпионате. Естественно, соревнования у наших северных соседей получились намного представительнее, чем у нас. Достаточно сказать, что в них участвовал чемпион мира по русскому бильярду Юрий Пащинский. Совсем недавно россиянин вновь подтвердил свой высочайший класс, став победителем второго этапа Кубка Европы.

Солидный призовой фонд притянул в Якутск и двух ведущих бильярдистов Амурской области — благовещенцев Дмитрия Кузнецова и Вадима Травкина. Первый из них преподнес сенсацию немаленьких размеров, пропустив вперед в итоговой табели о рангах лишь Пащинского. Кузнецов встречался с чемпионом мира дважды. Оба раза потерпел поражения, однако в первом поединке изрядно потрепал нервы маэстро, уступив ему в «длинной американке» всего один шар — 49:50.

Без якутов

По понятной причине не приехали оспаривать кубки мэра Благовещенска спортсмены Республики Саха. Традиционная матчевая встреча якутской и амурской команд, которая в последние годы предшествовала Дальневосточному турниру, перенесена на осень.

В итоге из-за пределов области к нам прибыли только шесть хабаровчан, остальные 37 участников имели амурскую прописку. О том, что наш бильярд довольно-таки резво набирает высоту, свидетельствует география прошедших соревнований. Еще несколько лет назад областные первенства являли собой междусобойчики благовещенских бильярдистов. В минувшие выходные в бильярдном клубе «Пирамида» шары в лузы загоняли также свободненцы, тындинцы, магдагачинцы, причем эти поселения выставили не одного-двух игроков, а полные команды — не менее трех человек.

Призовой фонд благовещенского турнира составил 120 тысяч рублей. Примерно поровну внесли в него спонсоры бильярдной федерации и участники соревнований. Взрослые спортсмены вносили турнирный взнос в размере 1500 рублей, женщины — 750, юноши — 500.

Две дамы — Екатерина Палкина из Благовещенска и Амина Жололова из Хабаровска — зачехлили кии и стали зрителями уже после двух проведенных поединков. Однако без призов они не остались: обе признаны победительницами в номинации «Мисс бильярд турнира».

Школьник при деньгах

14-летний благовещенский школьник Роберт Гамбарян доказал, что в бильярдном спорте молодо не всегда зелено. Сдав перед началом соревнований 500 рублей, на церемонии награждения он получил сумму в 30 раз большую. Столько причиталось юноше за завоеванную им «бронзу». Наверняка что-то бы отхватил из призового фонда еще один наш юный, подающий большие надежды бильярдист — Владимир Волошин. Но он в турнире не участвовал по уважительной причине: вчера благовещенец провел первую игру в юношеском первенстве России в Санкт-Петербурге.

Финал получился ожидаемым: в него пробились наши самые опытные бильярдисты — благовещенские кандидаты в мастера Виталий Храмов и Андрей Семенов. Соревнования проходили по одной из самых сложных разновидностей бильярда — комбинированной пирамиде, в которой все бильярдные выстрелы производятся одним и тем же шаром. Если в предвариловке встречи продолжались до трех выигранных партий, то в финальном поединке — до пяти. Для выявления чемпиона потребовалось почти три часа. За это время зрители увидели все, чем красив бильярд: ювелирной точности дальние удары, тончайшие «свояки», потрясающие подкрутки и закрутки.

Не хватило физики?

Первые полтора часа проходили с преимуществом Андрея Семенова, который трижды вел в счете, — 1:0, 2:1, 3:2. Большинство болельщиков были уверены, что именно он выйдет из этой схватки победителем и заберет 40 тысяч рублей призовых. Но то ли подустал Андрей, то ли соперник отыскал в себе скрытые резервы, только далее Виталию Храмову удалось переломить ход финальной встречи и выиграть подряд три партии. Семенову пришлось довольствоваться 25 тысячами рублей. По меркам амурских соревнований, также сногсшибательные деньги.

Финалисты плюс занявший третье место Роберт Гамбарян получили на троих еще 10 тысяч рублей за первое место в командном первенстве. Сборная Благовещенска набрала зачетных очков почти вдвое больше, чем ближайшие преследователи хабаровчане. Тройку призеров замкнули бильярдисты Свободного.

— Бильярд в Приамурье однозначно переживает подъем, — сказал после завершения турнира председатель областной общественной организации «Федерация бильярдного спорта» Виталий Климов. — Заметно поднялся уровень мастерства наших игроков. Мы уже дважды побеждали в региональных соревнованиях в командном зачете. Значительно выросла массовость. Подтверждение тому — рост посещаемости бильярдных клубов и количества проводимых любительских турниров. Главная проблема та же, что и в других видах спорта, — недостаточное финансирование. Денег не хватает для командирования бильярдистов на всероссийские соревнования. Их недостаток сдерживает развитие бильярда в поселениях области. Один современный стол с комплектом инвентаря сегодня стоит пять-шесть тысяч долларов.

Возрастная категория материалов: 18+