Леший (Ю. Роголев)  и Мокруша (Е. Грачева), болотные обитатели. Леший (Ю. Роголев) и Мокруша (Е. Грачева), болотные обитатели.

Царевы очи — это волшебные цветы, которые любящая дочь Маринушка ищет в лесу, чтобы расколдовать собственную матушку, ввергнутую в сон злой волшебницей. Трудолюбивая девушка с прекрасным музыкальным слухом приходится по душе обитателям заповедных и дремучих лесов. Рядом с ней все хотят меняться в лучшую сторону.

— Помимо традиционного конфликта, связанного с борьбой добра и зла, меня заинтересовала в пьесе та мысль, что отрицательные персонажи тоже хотят счастья, — говорит режиссер-постановщик Ольга Веровчук. — Они хотят, чтобы их любили, чтобы у них был дом, семья — словом, все как у людей.

Еще одна мысль, заложенная в пьесе, — от природы каждый человек хорош, и при правильном воспитании он будет нести по жизни добро. Другой вопрос — как это сделать, если окружающие условия диктуют свое, да еще и служба силам зла добавляет трудностей. Если ты, к примеру, Леший и вынужден работать на своих повелителей, разве от этого станешь добрее? «Вот еще последний разок злу послужу, а уж потом заживу как добрый», — мечтает Леший. Но мораль от Лешего никому, даже ему самому впрок не идет. Его младшая сестренка Мокруша, ленивая и избалованная, никак не может выйти замуж — никто не берет. Если живешь в болоте, в грязи и слякоти, да еще и воспитание получаешь от коварного и циничного братца, кто же из ребенка получится, кроме кикиморы болотной?

Инфернальные обитатели лесов и болот в спектакле получились забавными и трогательными. Во-первых, у них очень смешные и колоритные костюмы. Таких даже малыши-детсадовцы не испугаются. Во-вторых, актеры нашли для своих злодеев индивидуальные краски. Даже коварный и жадный Леший (заслуженный артист Бурятии Юрий Роголев) так уморительно передвигается по сцене, что зрители не остаются безучастными. Пьеса дает простор и для актерского «хулиганства», так что не только дети, но и их родители получат от спектакля массу удовольствия.

Для Ольги Веровчук, актрисы и режиссера народного театра «Глобус», это дебютная самостоятельная постановка на сцене Амурского театра драмы.

— Для детей спектакли ставить сложнее, чем для взрослых, — считает Ольга Веровчук. — В любой пьесе — и для взрослых, и для детей — есть конфликт и сюжет, но для маленьких зрителей нужны еще и проявления волшебства, которые сопряжены с техническим оснащением. Их мы изобретаем на ходу. А времени на постановку сказки дается всегда меньше, потому что это одноактный спектакль и его можно сделать быстрее. Если для актеров в этом плане трудностей нет, то технические службы отстают. Но надеюсь, что мы справились.

В этом убедились и зрители, когда в финале прямо на сцене и вокруг нее расцвели волшебные цветы — царевы очи. Добро восторжествовало явно и масштабно.

В спектакле заняты: народный артист Бурятии Евгений Тихомиров, заслуженный артист Бурятии Юрий Роголев, артисты Юлия Стафиевская, Елена Грачева, Ольга Васенина, Михаил Василенко.

Возрастная категория материалов: 18+