Михаил Корнеев, директор фирмы «Россия»:

«И детство, и юность так или иначе были связаны с именем Ильича. В день рождения Ленина когда-то нас приняли в пионеры. Я с уважением отношусь к этому человеку, он, безусловно, оставил весомый след в нашей истории, это нельзя сбрасывать со счетов».

Николай Шиндялов, профессор БГПУ:

«Ленин – выдающаяся личность, он сумел сформулировать такое учение об империализме, которое было принято миллионами людей и которым руководствовались полвека во многих странах мира. Ленин преобразовал Россию и российское общество, и я думаю, что он навсегда вошел в историю».

Андрей Дюмин, руководитель центра социсследований АмГУ:

«К Владимиру Ленину отношусь без фанатизма. Для меня это человек, который изменил направление движения страны, он стоит в одном ряду с такими творцами истории, как Петр I, Чингисхан, Гитлер, Александр Македонский. День рождения Ленина для меня прежде всего ассоциируется с субботником, на который все ходили в школе».

Роман Нестеренко, чемпион России, призер чемпионата мира по каратэ:

«Кому-то поступки Владимира Ленина могут не нравиться, но нельзя оспорить тот факт, что он был действительно выдающимся человеком. Он фактически перевернул мир, и, безусловно, его дела — дела сильного человека: слабому такие вещи творить не дано. День рождения Ленина был для меня значимым, лишь когда я был пионером».

Андрей Стрельцов, атаман амурского окружного казачьего общества:

«22 апреля — это обычный день. Владимир Ленин – обычный правитель российского государства. С одной стороны, он принес какие-то положительные моменты, в частности дал возможность реализоваться низшим слоям населения страны, изменить свою жизнь. С другой — у него руки были по локоть в крови».

Дети о вожде

Если старшее поколение воспитывалось в духе ленинской идеологии, то сегодняшним школьникам имя Ленина говорит гораздо меньше. Своими познаниями поделились ученики школы N 25 Благовещенска.

Алеша Гаврилов, 1-й класс:

— Ленин — это первый президент нашей страны. Он недавно умер, мне было шесть лет, мы еще в школу не ходили.

Вася Лиманов, 1-й класс:

— Это такой писатель, он писал много рассказов — про все.

Катя Ефимцева, 1-й класс:

— У нас в городе есть улица Ленина, памятник Ленину. За что их так назвали — я не знаю.

Ксюша Дудкина, 2-й класс:

— Это как наш президент Медведев, только он был раньше. Тогда были цари. И они людям мало платили. И Ленин придумал, что сколько люди будут работать, столько и будут получать.

Руслан Галиев, 2-й класс:

— Это был наш командир. Он командовал армией СССР. Это был очень великий человек.

Дима Кононков, 5-й класс:

— Ленин продвинул страну, хотел сделать ее лучше, убрать плохие стороны и заменить их хорошими. И у него все почти получилось. У моих дедушек много книг про Ленина. Мы две книги собираемся подарить нашей школьной библиотеке.

Влад Кононков, 5-й класс:

— Владимир Ильич Ленин — это русский правитель, который создал коммунизм и воевал за большевиков, за Красную армию против белых. А сейчас его рука указывает на Белый дом.

Никита Садовой, 5-й класс:

— Ленин — это великий революционер, основатель партии большевиков, который создал революцию, сверг короля и управлял всем этим потом.

Возрастная категория материалов: 18+