27 апреля в Архаринском районе село и погранзастава полтора часа были без света  — из-за пала сгорел27 апреля в Архаринском районе село и погранзастава полтора часа были без света — из-за пала сгорел

25 апреля из-за пала две линии 220 кВ, находящиеся на обслуживании МЭС "Востока" и питающие Белогорск, отключились с разницей в три минуты. В результате Белогорск, Белогорский район, Ромненский, Ивановский, Серышевский и Октябрьский районы на 20 минут остались без энергоснабжения.

«Вся автоматическая защита сработала как часы, поэтому из-за прекращения энергоснабжения оборудование на подстанциях не пострадало, — рассказал главный инженер филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Нам удалось оперативно восстановить энергоснабжение всех районов".

27 апреля село Сагибово Архаринского района и погранзастава полтора часа были без света — из-за пала сгорела опора. Пришлось в срочном порядке ремонтировать линию. А 19 апреля по этой же причине час без электричества провели жители Козьмодемьяновки.

В филиале «ДРСК» «Амурские электрические сети» находится на обслуживании 206 подстанций. Все они готовы к пожароопасному периоду: созданы защитные полосы, территория подстанций посыпана песком и гравием. Кроме того, разработан порядок оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, лесохозяйственными органами, а также схемы связи с подразделениями и службами МЧС, лесхозами. Протяженность электролиний, обслуживаемых филиалом ОАО «ДРСК» на территории области, около 20 тысяч километров. Практически все они проходят по лесным массивам, поэтому перед энергетиками стоит масштабная задача обеспечить сохранность оборудования. Ежегодно деревянные опоры меняют на металлические и железобетонные, но на 100% защитить линии от отключений невозможно.

Филиал «ДРСК» «Амурские электрические сети» напоминает: согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.02.09 г., в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к возникновению пожаров. Запрещено разводить огонь в пределах охранных зон подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи. Нарушение правил охраны электрических сетей может повлечь за собой административное наказание.

Возрастная категория материалов: 18+