«Самое важное, что есть на Дальнем Востоке, — это персонал».«Самое важное, что есть на Дальнем Востоке, — это персонал».

Программы на корректировке

Пресс-конференция для дальневосточных журналистов прошла в Хабаровске, на ней представители «РАО ЭС Востока», ОАО «РусГидро» и ОДУ Востока подвели итоги прошедшего максимума нагрузок и озвучили планы предстоящей ремонтной кампании, рассказали о крупных инвестпроектах для энергетики региона.

О предыдущей зиме говорили мало, больше уделили внимания проблемам: подготовку к новому осенне-зимнему сезону осложняют громадные долги потребителей за электричество и тепло, подчеркивают руководители дальневосточных энергокомпаний. Так, неплатежи за электроэнергию по состоянию на 1 апреля этого года превысили 6 миллиардов рублей, за тепло — 6,7 миллиарда рублей. Долги населения и промышленности растут, полностью восполнять недостающие средства банковскими кредитами не удается.

— Перед нами стоит острая необходимость инвестировать в развитие энергетики, модернизировать энергетическую инфраструктуру, потому что с каждым годом число объектов со стопроцентным износом растет, а значит растет вероятность отключений, — отметил генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь. — При этом сложилась странная ситуация: энерготарифы государством регулируются, а стоимость топлива, металлопроката — нет. К тому же растут потребность и запросы потребителей на энергию, которые мы обязаны выполнять. Для этого мы берем банковские кредиты… Ни один бизнес так не работает.

Поэтому все энергокомпании Дальнего Востока провели корректировку ремонтных программ, сконцентрировали ресурсы, всячески изыскивают средства для модернизации мощностей. Как было отмечено, по итогам тарифной кампании наблюдается стойкое снижение затрат на ремонтное обслуживание. Большое влияние на себестоимость оказывает практически ничем не ограниченный рост цен на топливо, который в тарифе достигает 50%. Соответственно, ремонтная программа финансируется по остаточному принципу. На сегодня объем отложенных ремонтов только за три прошедших года составляет 16 миллиардов рублей. Это и есть главный риск энергетиков — недоремонтированное оборудование.

Но при этом Иван Благодырь особо подчеркнул:

— У нас самое важное, что есть на Дальнем Востоке, — это персонал. Зачастую все недофинансирование, все изношенное техническое состояние мы покрываем квалификацией сотрудников.

Присутствовавший на пресс-конференции гендиректор ОАО «ДРСК» Юрий Андреенко, отвечая на вопрос журналиста «Амурской правды» о том, насколько окупаемы средства, направляемые в качестве инвестиций в электросети, подчеркнул, что отдачи энергетикам ждать вряд ли приходится — все вложения идут на повышение надежности энергоснабжения, то есть на сокращение числа отключений. Из трех десятков инвестпроектов окупаема разве что система автоматизированного коммерческого учета, которая поможет уменьшить уровень коммерческих потерь, а попросту — воровство энергии. А средства, вложенные в модернизацию оборудования и инновации, просто напрямую снижают затраты на ремонты и эксплуатацию электросетей.

В прошлом году ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» освоила инвестиций на сумму 1,9 миллиарда рублей. План на 2009 год — 2, 4 миллиарда рублей, эта инвестпрограмма ДРСК в апреле утверждена на заседании Президиума Правительства РФ. «То есть наша инвестиционная программа, вопреки тенденциям сегодняшнего дня, не заморожена и не уменьшена — есть рост на 500 миллионов рублей», — сообщил Юрий Андреенко.

Не расслабляться

Что касается предполагаемого роста тарифов, то гендиректор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь отметил, что такой вопрос лучше задавать специалистам из Минэнерго, так как именно они дают макроэкономические расчеты. «Ведь инфляцию никто не отменял, а она идет каждый квартал», — сказал он. При этом Иван Благодырь отметил, что на данном этапе у энергетиков во главе угла стоит не получение прибыли, а социальная составляющая. Однако подход к злостным неплательщикам остается прежний, и, как крайняя мера — ограничения в подаче тепла и света. «И такие наши действия законны, в каждом случае свою проверку проводит прокуратура», — подчеркнул Благодырь.

Не могли на пресс-конференции обойти тему кризиса. Как отмечают экономисты, пока нет никаких предпосылок для того, чтоб говорить о росте экономики. Данные по объему потребления электроэнергии давно используются экспертами как более оперативный, чем официальная статистика, инструмент оценки состояния экономики. Расчеты Росстата подтверждают формулу Минэкономики: на 1% падения ВВП в первом квартале 2009 года приходится примерно 1% падения электропотребления. Цифра сегодняшнего дня, по данным статистики, — падение российского ВВП первого квартала на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На Дальнем Востоке эти падения выглядят чуть безопасней: по данным ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», в первом квартале 2009 года потребители «купили» электроэнергии на 4% меньше, чем в прошлом году. В ДРСК, как и во всех компаниях, кризис обозначился падением спроса. Хотя, конечно, «затоваривания складов» нет — электроэнергия потребляется мгновенно. Практически по всем территориям, где работает компания, идет снижение полезного отпуска энергии, в основном отреагировали промышленно насыщенные территории. Крупные потребители, такие, как «Спасскцемент» в Приморье, «БуреяГЭСстрой» и судостроительный завод в Амурской области, «Амурметалл», горнорудные компании в Хабаровском крае, «Цементный завод» в Еврейской АО, «Якутуголь», а также дальневосточные компании: РЖД, несколько судоремонтных заводов, предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, предприятия строительной отрасли. Все эти потребители снизили объемы производства, а значит и энергопотребления.

Как рассказал Юрий Андреенко, сегодня есть понимание — надо пересматривать устоявшиеся и привычные принципы работы.

— Еще год назад мы были нацелены на форсированную реализацию инвестпрограммы, которая ежегодно удваивалась, на постоянное строительство, на постоянную работу с подрядчиками и поставщиками оборудования, с потребителями, — обратился глава ДРСК. — Но сейчас из-за изменившихся внешних условий нам нужно переосмыслить деятельность, связанную с новым строительством. Мы принципиально не будем останавливать проекты, которые перешли критическую грань готовности на 70%. Такие стройки останавливать бессмысленно, нужно их завершить, потому что долгострой — это всегда удорожание. Но к новому строительству сейчас будем подходить более взвешенно, принимая во внимание экономический эффект от вложений. Кроме нескольких реперных точек, по которым есть совершенно четкое понимание, что строить необходимо. Самое опасное сейчас для всех — расслабиться, сославшись на кризис. Мы отлично понимаем — кризис не вечный, скоро электроэнергия снова будет востребована, даже в больших объемах, чем до кризиса. И мы должны быть к этому готовы.

Возрастная категория материалов: 18+