Обвиняемой в убийстве Дмитрия Войлочникова грозит до 15 лет
 лишения свободы.Обвиняемой в убийстве Дмитрия Войлочникова грозит до 15 лет лишения свободы.

Вчера перед завершающим этапом — судебными прениями — суд рассмотрел ходатайство со стороны защиты о проведении еще одной экспертизы. Напомним, на скамье подсудимых — 35-летняя жительница Якутии. Она обвиняется по статье 105 ч. 1 — убийство, а также по статье 222 ч. 1 — незаконное хранение и перевозка оружия. На предыдущих заседаниях обвиняемая отказалась от своих признательных показаний и заявила о давлении со стороны следователей во время допросов. Кстати, призналась в содеянном женщина не сразу после задержания, а гораздо позднее. По жалобам со стороны защиты прокуратура проводит проверку, она завершится в ближайшие дни.

Как писала «АП», на предыдущем заседании суд допросил эксперта Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы. Напомним, на проведении повторного исследования настояла защита обвиняемой. По утверждению адвоката, невысокая женщина (162 см) не могла произвести выстрел в голову сверху вниз — якобы такое направление показало проведенное до суда исследование. По словам специалистов, первоначальные данные экспертизы полностью совпадают с результатами проведенного накануне исследования. Анализ сделали на основании четырех фрагментов, которые извлекли из головы погибшего. Как следует из данных экспертов, калибр пули составляет 5—6 мм. В ходе допроса эксперт отметил, что кость черепа является преградой, поэтому пуля может изменить свое направление, тем более если она выпущена из обреза — в этом случае прямое движение пули почти исключено. Кроме того, осложняет анализ отсутствие оружия, так как невозможно воспроизвести выстрел и сравнить результаты с результатами того самого, рокового выстрела в голову. Таким образом, исключить возможность того, что стреляла обвиняемая, нельзя, считают специалисты. Однако нельзя и утверждать, что роковая пуля была выпущена именно из названного подсудимой обреза марки ТОЗ. Вполне возможно, что выстрел мог быть произведен и из другого огнестрельного оружия.

Результатами допроса специалистов защита осталась недовольна. По мнению адвоката, опираться при проведении экспертизы на сделанные ранее признательные показания обвиняемой нельзя, а тем более делать заключение исходя из названного ею вида оружия. Поэтому вчера защита ходатайствовала о проведении независимой комиссионной экспертизы в Хабаровске. Обвинение выступило против удовлетворения этой просьбы.

— Уже было проведено две экспертизы, допрошен эксперт. Точнее ответить на поставленные вопросы специалисты не смогут — ведь в наличии нет оружия, из которого был произведен выстрел, — заявил помощник прокурора по Благовещенску Максим Дубоделов.

После перерыва судья огласил свое решение — в ходатайстве отказать. Как следует из постановления, суд не увидел противоречий данных экспертизы с показаниями экспертов, а значит, оснований для проведения еще одного исследования нет. Сведения, оглашенные экспертами, будут учтены при вынесении судебного решения.

Нужно отметить, что отказ по ходатайству не был неожиданностью для защиты. Все меньше надежд остается на оправдательный приговор, признался адвокат. Уже на следующей неделе начнутся прения сторон, после которых должно быть вынесено решение по нашумевшему делу.

Анонимка без спроса

В редакцию «АП» поступило анонимное письмо, автор которого выдвинул свою версию громкого убийства, об этом мы сообщали на прошлой неделе. Как говорится в письме, в убийстве предпринимателя замешан высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Якутии, который известен дружбой с криминальными группировками. В письме указаны его должность и фамилия, по понятным причинам мы не можем их назвать, но готовы предоставить оригинал письма следователям. Однако эта информация, видимо, не привлекла внимания следственных органов, и звонка от заинтересованных в раскрытии преступления лиц мы не дождались.

Возрастная категория материалов: 18+