Максимум подорожание электричества составит 11,9%.Максимум подорожание электричества составит 11,9%.

Сколько будет стоить электричество для промышленных предприятий, бюджетных и других потребителей, пока неизвестно, но подорожает энергия не больше чем на 11,9 процента. Федеральная служба по тарифам России опубликовала приказы, устанавливающие предельные уровни тарифов на электро- и теплоэнергию на 2010 год для регионов. Это «вилка», в рамках которой региональные чиновники рассчитывают стоимость тепла и света для различных групп потребителей. Согласно документу, в среднем по Амурской области максимальный рост тарифа на электроэнергию составит 11,9 процента к 2009 году. Это меньше, чем могло было быть.

— В графике поэтапного доведения тарифов до экономически обоснованного уровня на 2010 год для Приамурья был заложен рост тарифа на электроэнергию до 20 процентов. Но мы предпринимали все возможное, чтобы нам утвердили планку как можно ниже: писали письма, принимали участие в совещаниях, — рассказал «АП» начальник управления госрегулирования цен и тарифов области Дмитрий Булдин.

Кстати, если сравнивать «вилку» по Дальнему Востоку, то ФСТ утвердила для Амурской области самый низкий максимальный предел тарифа на электроэнергию в среднем по региону — то есть наш «потолок» ниже, чем у соседей.

— Приказом также установлен предельный максимальный тариф для населения нашей области на электроэнергию — 2 рубля 25 копеек, это рост на 10,8 процента к действующему в 2009 году, — объяснила Ольга Личман, начальник отдела регулирования и анализа тарифов на электрическую и тепловую (комбинированную) энергию управления госрегулирования цен и тарифов области. — Он устанавливается для городских жителей, пользующихся газовыми плитами. К нему применяем понижающий коэффициент 0,7 и получаем тариф для населения со стационарными электроплитами и для сельского населения. Поскольку он расчетный, то рост по нему составит 11,3%.

Таким образом, за каждый киловатт-час горожане, готовящие на стационарных электроплитах, и сельское население будут платить в следующем году на 16 копеек больше (сейчас тариф 1 рубль 42 копейки). Для тех, у кого в квартирах газ, киловатт подорожает на 22 копейки (пока цена 2 рубля 3 копейки). Если с населением все ясно, то для остальных групп потребителей специалисты управления еще рассчитывают тарифы в определенной ФСТ «вилке» — максимум повышение составит 11,9 процента.

Новшество ждет в следующем году бюджетных потребителей. Теперь законодательство обязывает дифференцировать для них цену электроэнергии согласно четырем уровням напряжения. С 2004 года градация по уровням была, но тариф для всех бюджетников был единый, и он отличался от платы остальных групп потребителей. Правда, отдельные тарифы для бюджетных организаций устанавливать не будут — рассчитываться им придется по расценкам для прочих потребителей, использующих «свет» разного уровня напряжения. Сказать, кто выиграет от этого или проиграет, сложно. Известно, что чем выше уровень напряжения, тем ниже плата. В Приамурье из 4 млрд. 500 млн. кВт-ч около 500 миллионов приходится на долю бюджетников.

Тарифы на тепловую энергию по области согласно приказу ФСТ вырастут максимум на 18,1 процента к 2009 году.