Главная профилактика — прививка против гриппа.Главная профилактика — прививка против гриппа.

— Сейчас наблюдается сезонная повышенная заболеваемость ОРВИ, но ее порог пока не превышен, — комментирует сложившуюся ситуацию главный врач детской городской клинической больницы Благовещенска Ирина Молчанова. — Кстати, значительный подъем заболеваемости наблюдался в Благовещенске в 2002, в 2003 и 2007 годах, тогда тоже объявляли карантин. Сезонность сохраняется, но в этом году вирус пришел раньше, чем ожидалось. Трудно прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше. В любом случае сейчас нужно усилить меры профилактики. И защищаться всеми возможными методами — и обычными, и специфическими (вакцинация против гриппа).

Что касается младшего поколения, по словам специалиста, сегодня родители должны по возможности здоровых детей изолировать от больных. В этот период следует избегать посещения массовых скоплений народа, в том числе и детских массовых мероприятий, лучше отсидеться дома.

С профилактической целью детям нужно давать противовирусные препараты. Лучше всего арбидол — в возрастной дозировке он принимается по одной таблетке раз в день. Полезно пить больше жидкости и детям, и взрослым, употреблять витамины, как в натуральном виде, так и из аптеки (поливитамины, тот же «Ревит» или другие). Обязательно принимать витамин С, который содержится в яблоках, лимонах, морсе из брусники, клюквы, в отваре шиповника.

По словам Ирины Молчановой, полезно налегать на лук и чеснок. Содержащиеся в них фитонциды убивают вирусы и микробы. Головки лука и чеснока можно порезать и разложить в комнатах, чтобы там витал их запах. При приеме ванных процедур в воду можно добавлять эфирные масла шалфея, эвкалипта, пихты, кедра или сосны. Но к ароматерапии нужно относиться аккуратно, учитывая, что сегодняшние дети очень аллергичны. Не рекомендуется малышам и баня, а вот взрослым, тем, кто здоров, она очень полезна.

Кстати, помещение обязательно нужно проветривать каждые два часа. Но при этом лучше поберечься, чтобы не попасть под сквозняк. Если ребенок здоров, рекомендуется гулять с ним на свежем воздухе. Дробно, в течение полутора-двух часов, но не переохлаждаться. Но при выходе на улицу обязательно нужно закладывать в нос малышу оксолиновую мазь и надеть маску.

Но самая главная профилактика, конечно же, это прививка против гриппа. Если нет признаков вирусной инфекции, даже в сезон простуд и гриппа нужно вакцинироваться. При первых же подозрениях на грипп надо сразу обращаться к врачу. Самолечения противопоказаны. А сигналами к действию могут служить такие симптомы, как повышенная температура, кашель, насморк, вялость и отсутствие аппетита.

До приезда детского врача или «скорой» в домашних условиях можно попробовать сбить температуру у ребенка. Однако снижать лучше физическими методами. Например, взять прохладную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой или уксусом, и обтирать тряпочкой, намоченной в ней, малыша. При испарении воды температура тела будет падать. Водку и спирт не рекомендуется использовать, так как они очень хорошо впитываются через кожу, и в результате можно отравить ребенка.