Причем выдал впечатляющую массовость: в пяти забегах приняли участие благовещенцы и гости города — 3284 человека. Это почти на 1000 участников больше, чем год назад.

Задолго до начала соревнований ко второму Владимировскому озеру нескончаемым потоком стали съезжаться автобусы и авто. Прибывали не только благовещенцы. Около ста лыжников приехали из Свободного. Почти половину из них составили постоянные участники благовещенского этапа «Лыжни России» — воспитанники детского дома № 13. Подъезжают автобусы из Шимановска, Белогорска, Талакана.

— Привез всего девять человек, а желающих было раза в четыре больше, — говорит тренер талаканской детско-юношеской спортшколы Владимир Наничкин. — Взять всех не позволила острая проблема с транспортом. Приехали на других посмотреть и себя показать. Такие массовые лыжные соревнования бывают, как и день рождения, только раз в году. Атмосфера-то кругом какая — как на больших праздниках.

Из шести крытых КамАЗов с шумом и гамом высаживаются курсанты ДВВКУ. Их десант вдвое многочисленнее прошлогоднего — около 250 человек, среди них будущие офицеры из стран Африки и Азии. Вместе с ними прибыл и начальник военного училища Владимир Грызлов. Правда, без лыж.

В отличие от прошлого года, лыжных шапочек и красочных номеров хватило на всех участников. Александр Мигуля, поздравив спортсменов с большим спортивным праздником, спешит к линии старта: через несколько минут начнется VIP-забег на дистанцию 2014 метров. Вместе с высокопоставленными чиновниками в нем бегут дети до девяти лет и ветераны.

Прошло всего несколько минут после старта первой гонки, а самые подготовленные из них уже появляются на финишной прямой. Известная в прошлом амурская лыжница Любовь Гусева, ветеран лыжного спорта Юрий Пичуев, преподаватель кафедры физкультуры и спорта медакадемии Федор Миронов, страстный приверженец здорового образа жизни врач-гинеколог кабинета планирования семьи первой городской больницы Александр Вакуленко…

Александр Яковлевич хоть и пришел на финиш в числе первых, остался без награды: награждение ветеранов не предусмотрено регламентом проведения «Лыжни России». А вот его внук Саша завоевал в тот день свои первые в жизни спортивные регалии, показав лучшее время в споре со сверстниками.

Минут через десять пересекает финишный створ председатель городской Думы Сергей Левицкий с дочерью, а буквально следом за ними — мэр Благовещенска. Чувствуется, что он основательно подустал, однако держится молодцом.

— Для меня это был забег ради здоровья, — сказал после финиша Александр Мигуля. — К сожалению, моя работа не позволяет часто вставать на лыжи. Честно признаюсь, делаю я это нечасто. Впечатления от сегодняшнего дня только положительные. Очень рад, что с каждым годом все больше благовещенцев участвуют в «Лыжне России».

Почти что в середняках заканчивает дистанцию самый старший участник воскресных соревнований — Владимир Шатков из «АКВАЙС-спорта», разменявший в прошлом году девятый десяток. Всю трассу, от первого до последнего метра, правда, в сопровождении мамы, прошла самая юная лыжница — трехлетняя Жанна Жарикова. Ей и Владимиру Михайловичу на церемонии награждения были вручены специальные призы.

— Ноги ничего, а вот руки болят очень сильно, — делится пожилая дама из «Соратника». «Ничего, до свадьбы заживет», — смеется ее одноклубница.

Участники VIP-забега финишируют в течение примерно получаса. Такая же картина наблюдается и в остальных четырех гонках. Лыжная подготовка спортсменов разнится самым основательным образом: в одном строю начинающие лыжники и члены сборной области. И экипировка у всех разная: одни бегут на простеньких «снеговиках», другие — на крутых лыжах фирмы «Фишер». Еще одно составляющее успеха назвал известный в прошлом конькобежец мастер спорта Александр Ленский:

— Чтобы быстро бегать на лыжах, надо вставать на них как можно чаще, а не раз в году, как я — на «Лыжне России». Придется выкраивать время и на лыжные тренировки.

Забег девушек на пять километров за явным преимуществом выигрывает свободненская школьница Диана Давыдова. Попробуй угонись за ней, если на недавнем первенстве области она отхватила три награды высшего достоинства.

Год назад темнокожие курсанты ДВВКУ бежали в VIP-забеге 2014 метров, и на финише на большинство из них жалко было смотреть. В воскресенье они заявились в юношескую гонку на «пятерку» и выглядели по ее завершении вполне прилично. И места заняли в основном в середине табели о рангах. Выведать секреты их подготовки не удалось: африканские и азиатские лыжники от интервью категорически отказались — запрещено командованием училища.

Главный забег дня — дистанцию 10 километров — выиграл подполковник МЧС Роман Пономаренко — многократный чемпион и призер чемпионатов области по лыжным гонкам. Всего на несколько секунд он опередил своего главного соперника Александра Кудрявцева.

— В «Лыжне России» победил в третий раз, — рассказал корреспонденту «АП» Роман Пономаренко. — Но главное в таких соревнованиях — не победа, а участие. С головой окунаешься в атмосферу большого спортивного праздника. А что он и на этот раз удался — это однозначно. Благодаря в том числе и отличной погоде. Теплынь-то какая сегодня выдалась!

До Ванкувера на лыжах

426 километров в воскресенье прошли 46 лыжников под Белогорском в поддержку олимпийской сборной России. Участниками «Лыжни России» станут и другие города области.

По замыслу организаторов — белогорского клуба активного отдыха, чем больше километров прошли лыжники на трассе в районе села Хитровка, тем ближе наша сборная к победе в Ванкувере. В дистанции, кроме жителей города, приняли участие лыжники-любители из Серышева и Комсомольска-на-Амуре, рассказали в пресс-службе администрации Белогорска. Самому младшему участнику лыжного похода 10 лет, самому старшему — 74. Результаты акции были отправлены на сайт российского олимпийского комитета. Что касается непосредственно «Лыжни России-2010», то она пройдет в Белогорске 6 марта. Всероссийское мероприятие перенесли также в Шимановске — на 28 февраля, в Зее — на 19 марта. Кроме того, решается вопрос о проведении лыжни в Свободном. В Тынде и Райчихинске всероссийская гонка собрала порядка 350 и 250 лыжников соответственно, сообщили в областном управлении по физической культуре, спорту и туризму.

Возрастная категория материалов: 18+