Спортсмены показали на турнире атакующее самбо.Спортсмены показали на турнире атакующее самбо.

Участников соревнований было немного — 39, однако в школьном спортзале собрался почти весь цвет амурского самбо, в том числе один мастер спорта международного класса и 11 мастеров спорта.

Почти треть спортсменов (12) оспаривали награды в весовой категории до 74 килограммов — в родном весе «международника» из Благовещенска, призера Кубка мира 2007 года Антона Абмаева. Самый титулованный самбист городского чемпионата все пять схваток выиграл досрочно.

Антон мог запросто проигнорировать «город» — соревнования не его уровня. Тем более 23 марта он улетает в Москву на второй этап Кубка мира. Кстати, в первом туре мировых кубковых баталий в Минске Абмаев стал победителем.

— Мне необходимо побороться, чтобы сбросить лишний вес, — объяснил свое участие в городском первенстве Антон. — Дело в том, что в Москве я буду выступать в весовой категории до 68 килограммов. Кроме того, лишний старт никогда не помешает.

В зале присутствовали еще два наших знаменитых самбиста: обладатель Кубка мира Аарон Галоян и победитель Кубка России Денис Семиног. Однако оба пребывали в роли зрителей. Аарон пришел в зал с палочкой — получил серьезную травму на недавней тренировке. Денис находится в отличной спортивной форме, но в городском чемпионате ему не рекомендовал участвовать его тренер. Чтобы избежать возможной травмы перед Кубком мира в Москве, на который Семиног отправляется вместе с Абмаевым.

В самой легкой весовой категории — до 57 килограммов — победил курсант ДВВКУ Никита Макешин.

В решающем поединке он одолел своего брата Илью, кстати тоже будущего офицера. В остальных весах чемпионами стали также благовещенские самбисты: Дмитрий Чебанов, Иван Ханченден, Гарик Устян, Станислав Александрович, Евгений Иванов.

Для большинства спортсменов прошедшие соревнования стали генеральной репетицией перед всероссийским турниром «Дружба». Он пройдет в Благовещенске 10—11 апреля.