В отличие от россиян китайские туристы в сентябре уже не купаются в Желтом море.В отличие от россиян китайские туристы в сентябре уже не купаются в Желтом море.

Тем временем китайская сторона уже готовит новые предложения на будущий год, в надежде привлечь как можно больше отдыхающих.

Приамурье отстает

В начале недели в Хэйхэ прошли мероприятия в честь празднования всемирного дня туризма. Событие уже стало постоянным: руководители турфирм, гостиниц, контролирующих служб — всех, кто профессионально обеспечивает полноценный туристический отдых, год назад встречались в Благовещенске. Уже второй год подряд нашей стороне нечем хвастаться — если общий поток россиян в Китай за первое полугодие 2010 года в сравнении с тем же периодом 2009-го вырос на треть, достигнув почти одного миллиона человек, то у нас цифры растут не такими оптимистичными темпами.

— Из-за таможенных проблем, карантинных мероприятий то по поводу гриппа, то по поводу кори мы никак не можем выйти на докризисные показатели, — говорят чиновники. — Поэтому говорить об успехах пока преждевременно.

Тем временем в соседних регионах отмечают положительную динамику. Так, власти Приморья сообщили, что если за весь прошлый год из края в Китай выехало 350 тысяч россиян, то за шесть месяцев этого года уже 200 тысяч.

Российские граждане, особенно проживающие на Дальнем Востоке, тоже отдают предпочтение Китаю. Так, по информации Департамента по туризму и международным связям администрации Приморского края РФ, за первую половину 2010 года в КНР въехало 197000 жителей Приморья. За весь 2009-й этот показатель составил 351000 человек.

Новой дорогой идите, товарищи

Не дожидаясь окончания летнего сезона-2010, китайская сторона уже готовится к лету-2011. В начале сентября в провинции Шаньдун прошел четвертый китайско-российский форум приморского туризма и отдыха. Госуправление по делам туризма КНР пытается дать новый виток развития курорту Вэйхай, который пока не очень популярен среди российских туристов.

Вэйхай — самый восточный город на Шаньдунском полуострове, в котором, по заверению местных властей, много солнца, чистый воздух, все преимущества морского климата без недостатков — летом не жарко, зимой не холодно.

— Красивая береговая линия тянется на одну тысячу километров, здесь более 70 природных пляжей с песками и отмелями, более 100 островов, защитный береговой массив, неподалеку девять термальных источников с целебным эффектом, — расписал преимущества Вэйхая замначальника международного департамента Гос-управления по делам туризма Юй Шэнтао. — Для развития приморского туризма в Китае имеются заметные преимущества, и мы рады предложить их отдыхающим.

На сегодня основной поток туристов в Вэйхай и соседний Янтай идет из Японии и особенно Южной Кореи, до которой менее 200 километров. В городах очень много магазинов и рынков корейских товаров, корейских ресторанов и просто вывесок на языке страны утренней свежести. Впрочем, не так давно появились и первые аншлаги на русском языке.

— Говорить о популярности Вэйхая сложно, так как отдых там находится в средней ценовой категории, — говорят представители благовещенских турфирм. — Обычно амурчане стремятся отдохнуть как можно дешевле и выбирают Бэйдайхэ. В Вэйхай поездом ехать долго, а авиаперелет повышает ценник практически до уровня Хайнаня, и «денежные» туристы предпочтут улететь в Санья или Таиланд.

Впрочем, опыт и Приамурья, и соседних регионов показывает, что у шаньдунских курортов есть свои клиенты. Отдыхавшие в Вэйхае по путевке и самостоятельно благовещенцы признались, что и повторно выбрали бы это место из-за спокойного отдыха и малого количества соотечественников.

— В отличие от Бэйдайхэ и Хайнаня здесь можно спокойно лежать на пляже, не отбиваясь от попыток торговцев «впарить» тебе стеклорез, зажигалку или другую бесполезную вещь, — говорит отдыхавшая в Вэйхае с мужем и сыном Екатерина. — В городе очень красивая набережная, много недорогой морской кухни.

— Нам очень понравились буддийский монастырь и горячие источники, — поддерживает ее благовещенка Елена. — Мы всей семьей сделали визы на месяц и почти все это время провели в Вэйхае. Даже купили велосипеды на всю семью для легких путешествий по окрестностям, а затем привезли их в Россию.

В этом году в Вэйхай начали летать чартерные авиарейсы из Хабаровска, причем их загруженность была под 80—90 процентов, что является очень хорошим показателем. Правда, из-за не совсем удобного прохождения таможни в здании аэропорта со следующего сезона чартеры, скорее всего, перенесут в Янтай. Но оба этих города соединяет скоростная автотрасса, поэтому дорога между ними занимает чуть более одного часа. Впрочем, говоря о развитии туризма, китайская сторона ориентируется не только на дальневосточников, но и на жителей более западных регионов.

— Мы готовы рассматривать Вэйхай как еще один регион для отдыха наших туристов, — говорит генеральный директор новосибирской турфирмы «СКАТТ» Ольга Гоголева. — Это должен быть эконом-вариант, поскольку Хайнань таким не назовешь. Большое значение имеет стоимость перевозки — при цене перелета из Новосибирска до Пекина и обратно в 22 тысячи рублей мало кто летает на отдых в Бэйдайхэ. Также было бы неплохо улучшить инфраструктуру отдыха детей — наличие аквапарков, детских комнат, аттракционов и прочего может стать огромным стимулом для туристов в выборе места отдыха.

По прогнозам министерства спорта, туризма и молодежной политики России, в этом году объемы выездного туризма по сравнению с 2009-м должны увеличиться почти в полтора раза — на 44 процента. Что касается динамики въездного потока, то предполагается, что она не превысит трех процентов. Причем главную роль в пусть и небольшом росте сыграют граждане Китая.

Мнение

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Надежда Назина:

— Из года в год растет поток туристов, но потенциал, для того чтобы получить рост в обоих направлениях, у наших сторон есть. Развитие туризма — приоритетная отрасль нашей экономики. По оценке Всемирной туристической организации, в рейтинге привлекательности для туристов Россия на шестом месте из 133 стран, а по историко-культурному наследию – на девятом. Россия очень привлекательная территория для туристов, и мы создадим все условия, чтобы им у нас было комфортно. Мне очень приятно, что взаимоотношения между турфирмами наших стран с каждым годом улучшаются. Туристический обмен должен быть взаимовыгодным для обеих стран.

Возрастная категория материалов: 18+