Обновленный Дом культуры не потеряет исторического облика, в то же время будет отвечать всем совремеОбновленный Дом культуры не потеряет исторического облика, в то же время будет отвечать всем совреме

В этом году райчихинский Дом культуры отметит 70-летие. Здание — молчаливый свидетель великой истории. Оно помнит, как шахтеры уходили отсюда на Великую Отечественную войну, как добывали уголь в годы советских пятилеток. По количеству Героев Соцтруда у Райчихинска мало соперников на всей территории Дальнего Востока, а уж по числу передовиков производства и вовсе нет равных. Дом культуры, как та песня, — строить и жить помогал.

— Все значимые события в нем отмечали, на любое мало-мальское мероприятие семьями приходили, — вспоминает бульдозерист в отставке, ветеран отрасли Георгий Светлаков. — Вся страна так жила — сначала ударный труд, потом ударный отдых, но все по-культурному. Почему сегодня молодежь спивается и ничего святого не чтит? Да потому, что на элементарные танцы сходить некуда. Им культурный ориентир нужен.

Оправдывать свое назначение Дом культуры перестал в конце 90-х — когда экономический упадок заставлял оптимизировать все и вся. Денег на медицину не хватало, о культуре и говорить нечего. Дом культуры оказался закрыт, правда его функции взяли на себя другие объекты райчихинского соцкультбыта.

В 2004-м ДК распахнул свои двери для коробейников из Поднебесной, и вместо концертных афиш фасад обзавелся вывеской «Китайская ярмарка». По мнению городских властей, такой шаг в свое время помог сохранить само здание от разрушения. В 2009 году бывший ДК пережил строительную экспертизу, а в конце 2010-го его покинул последний торговец.

— Согласно проектно-сметной документации, реконструкция Дома культуры обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Все работы будут проходить на условиях софинансирования: 10 процентов средств запланировал городской бюджет, остальные обещала выделить область, — рассказывает заместитель мэра Райчихинска по социальному развитию Ирина Черномордова. — Если все пойдет по плану, то в этом году в здание заходят строители, а в 2012-м предстоит сдача объекта в эксплуатацию. Так что горожанам ждать осталось недолго. Тем более что часть работ по электроснабжению уже проведена, кровля перекрыта.

Как обещают архитекторы, обновленный Дом культуры не потеряет исторического облика, в то же время будет отвечать всем современным требованиям. Райчихинцам обещаны кинотеатр 3D, полноценная танцплощадка и многое другое. Для будущего очага культуры уже закуплены музыкальные инструменты и новая концертная аппаратура.

Возрастная категория материалов: 18+