Сиреневый шлейф органично сочетается с простотой и изысканностью этой романтической модели. Это не пСиреневый шлейф органично сочетается с простотой и изысканностью этой романтической модели. Это не п

Какие цвета и фасоны на пике моды весной 2011 года, и как выбрать и сохранить в идеальном состоянии модель своей мечты, выясняли корреспонденты АП.

Наряд со шлейфом

В этом сезоне уставшие от блеклых красок, всевозможных темных и бежево-невзрачных оттенков и скучных классических силуэтов модницы наконец-то смогут себя порадовать яркими и нестандартными вещами. Весна-2011 обещает быть необычной. Российские дизайнеры или зашли в тупик, или все разом сошли с ума, потому и запустили в производство все, что было модно в 50—80-х годах прошлого столетья, включая наполеоновский ампир и шлейф, как у тургеневских девушек.

— Если год назад мы предлагали населению в основном плащи классического покроя, черного и бежевого цветов, — рассказывает консультант салона «Снежанна» Вера Сундомина, — то этой весной царит полная демократия — от девичьей наивности до байкерской и роковой агрессии. Даже «святая простота» сегодня приобрела совершенно другой вид и стала более легкомысленной. Разбавляют привычную классику своеобразная вышивка, рюши, широкие накладные карманы, асимметричные складки, разнообразные драпировки и зажимы на ткани. В моде любой воротник: стойка, английский, шалеобразный, шанель и даже высокий и жесткий, как у снежной королевы.

Романтизм — хит этого сезона, поэтому рюши наступают. Еще одно главное женское оружие — искусственные цветы. Они могут раскрыть свои лепестки на любой части одежды, или сам плащ может быть сшит из «цветочной» ткани. В модном почете отделка гофре и гипюром, различные вышивки, причудливые узоры и банты.
Легким движением руки широкий воротник превращается в стойку, рукава укорачиваются, превращаются в «фонарик» или расширяются у запястья.

— Сегодня плащи очаровывают своей отделкой, формой и цветом, — продолжает Вера Борисовна. — Популярные силуэты: кимоно, слегка приталенные, трапеция, V-образный и Х-образный. Любимые цвета: коралл, олива, фуксия, бирюза, сиреневый, платиновый и стальной. Главная цветовая особенность — краски не яркие, слегка приглушенные, размытые. И даже красный смотрится не таким ядовитым.
Цена модных трендов — 3 — 6,5 тысячи рублей.

Акцент на ткань

На ткань и цвет товарища нет. Одних устраивает тоненькая летняя плащовка, других — плотная ткань. В основном для пошива демисезонных изделий идут специальные немнущиеся и водоотталкивающие ткани. Все они приятны на ощупь. Новинка этой весны — плащи из атласа.

Как рассказали продавцы салона «Снежанна», все их модели российского производства, поэтому за качество ткани не стоит беспокоиться. В основном в ее состав входит хлопок (45 или 50%). Есть утепленные фасоны с небольшим добавлением холлофайбера. При выборе плаща особое внимание необходимо обратить на подклад. Он также должен быть высокого качества и держать форму. В противном случае при стирке потайная основа может дать усадку или деформироваться. При таком раскладе верхний слой плаща изрядно перекосит.

Япония цветет и пахнет

Несмотря на японскую трагедию, Страна восходящего солнца по-прежнему возбуждает на подвиги модельеров. Плащи-кимоно, длинные и короткие, широкие пояса «оби», цветочный глянец ткани — все это присутствует в амурских салонах.
Особое мое внимание привлек плащ под кодовым названием «пион». Облачаюсь в двубортное разноцветное чудо с весьма расклешенной юбкой. Чувствую себя настоящей принцессой. «Примерьте еще черненький!» — советуют продавцы. Влезаю в Х-образный сюртук с зауженной юбкой тюльпанчиком, крупными плечами и широкими карманами. Как по мановению волшебной палочки прямо на глазах в зеркале вдруг появляется осиная талия.
— Главное, чтобы костюмчик сидел, — улыбаются девушки. — На вешалке и манекене одно, на человеке — другое. Не верьте глазам своим, любую модель надо мерить.

Зри в этикетку

Особого ухода плащи не требуют. Однако у каждого изделия есть своя особенность. Лучше всего о ней расскажет этикетка, расположенная в шве подклада или на самом изделии снаружи. Все ваши действия напрямую зависят от наличия фурнитуры и особенности ткани. Поэтому одни плащи можно стирать в машинке и гладить при температуре 60 градусов. Другие — лишь аккуратно полоскать в холодной воде и не подпускать к утюгу. Третьим показана только химчистка. Поэтому не спешите выбрасывать инструкции по применению. Гарантия на изделие — один сезон.