Тленный запах привлек голодного зверя.Тленный запах привлек голодного зверя.

Сегодня правоохранительные органы выясняют, почему при выделении бюджетных средств никто не контролировал работу ритуальной службы, сотрудники которой хоронили покойников практически на поверхности земли.

Глубина преткновения

В середине июня жителей Тынды взбудоражила новость о медведе, который разгуливал на Валентиновом кладбище и разрывал могилы усопших. На местном телевидении регулярно стали выходить материалы о том, как идут поиски медведя-людоеда. В новостных материалах были показаны разрытые могилы, специалисты советовали горожанам быть особо осторожными при посещении кладбища. Тогда же охотники объяснили, почему медведь начал разрывать могилы.

— Здесь похоронены те, кто остался без родственников, либо люди без определенного места жительства. Очевидно, что на погребении экономятся деньги. Никто не проверяет глубину захоронения. Тела закопаны в землю примерно на полметра. Тленный запах привлек голодного зверя, — объяснил старший специалист Управления по охране животного мира Сергей Иванов.

Через несколько дней в районе кладбища охотникам удалось найти медведя-людоеда и застрелить его. В это же время городская прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку по факту соблюдения норм захоронения безродных граждан.

«В период с 12 по 28 июня медведь в возрасте двух-трех лет в квартале № 36 Валентинова кладбища, расположенного в 15 километрах в северном направлении от города Тынды, разрыл две могилы, в которых в январе 2011 года были захоронены лица, не имеющие родственников, — говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.— Останки одного из тел были обнаружены возле могилы № 486 с повреждениями от зубов животных. Захоронение производилось работниками ООО «СПС «Ритуал», осуществляющим погребение умерших, содержание кладбищ. Согласно гигиеническим требованиям, при захоронении гроба с телом глубину могилы следует устанавливать в зависимости от местных условий (характера грунтов и состояния грунтовых вод), но не менее 1,5 метра. В нарушение указанных норм работниками ООО СПС «Ритуал» захоронение гробов с телами Донских, Арнаутова произведено на глубину могилы менее 1,5 метра».

12 июля тындинский городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении и отправил материал для проверки в ОВД по городу Тынде и Тындинскому району.

Могила по закону

После этого заключения прокуратуры захоронение умерших было произведено в соответствии с нормами. Между тем у правоохранительных органов остались вопросы, связанные с финансированием погребения безродных и соблюдением всех требований к процедуре захоронения. Средства на эти цели выделяются из областного бюджета через управление социальной защиты населения. Руководство учреждения заключило договор с ООО «СПС «Ритуал» на оказание услуг по погребению безродных граждан. Согласно договору сумма, которая выплачивается похоронной службе на погребение одного такого умершего, составляет 7966,2 рубля с учетом северного коэффициента.

— Мы руководствуемся федеральным и областным законами, в которых определен перечень услуг по погребению безродных. Это оформление документов, облачение тела, предоставление гроба, перевозка на кладбище, установка надгробного знака, — объясняет Людмила Калашникова, начальник ГБУ «Управление социальной защиты населения по Тынде и Тындинскому району». — Ритуальная служба предоставляет нам пакет документов, которые подтверждают захоронение безродного. Наши сотрудники лично при погребении не присутствуют, поэтому мы не можем отвечать за соблюдение всех требований по захоронению усопших.

Именно соблюдение требований стало объектом проверок правоохранительных органов. В ритуальной службе отметили, что раньше никто не контролировал процедуру погребения. Впрочем, на эти цели практически и не выделялись средства.

— Каждый год мы подаем калькуляцию затрат на захоронение усопших. Здесь учитываются все расходы — от оформления документов до самого погребения, — рассказывает директор ООО «СПС «Ритуал» Святослав Смоляков. — В год мы хороним 20—25 безродных граждан. Тут важно отметить, что безродные покойники — это особая категория умерших. Как правило, их находят на улице, при этом нередко через несколько дней после смерти. Представляете, в каком состоянии находится труп?! Поэтому транспортировка, облачение таких умерших требуют соответствующих условий и средств. Раньше на погребение безродных выделялась сумма чуть больше тысячи рублей, естественно, что на эти деньги невозможно выполнить все требования по захоронению, но тем не менее мы соблюдали все нормы за счет собственных средств. Сегодня говорят о том, что мы хороним безродных без гробов, но я могу вас заверить, что это не соответствует действительности. Мы выполняем все нормы и по глубине могилы. Что касается последнего случая по разрытию могилы медведем, когда не была соблюдена нужная глубина, то здесь, скорее всего, было ненадлежащее исполнение своих обязанностей нашими сотрудниками.

Однако очевидцы утверждают, что «гробы», которые раскопал медведь», были тряпочными. По мнению экспертов, в такую ямку, в которой косолапый нашел труп, стандартный сосновый «последний приют» высотой 50 см не войдет. Поэтому не исключено, что ритуальная служба закапывала безродных покойников без гроба. Учитывая, что производство гроба занимает основную статью расходов в погребении усопших, можно говорить о существенной экономии уже выделенных бюджетных средств. Этим вопросом сейчас занимаются сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Тындинского ГРОВД.

Кстати

7966 рублей выплачивается похоронной службе из бюджета на погребение одного безродного гражданина.