Акция, проводимая городской администрацией, направлена на то, чтобы прилегающую территорию жители облагораживали по собственному усмотрению. Кроме того, в ноябре для жителей выпустят альманах по вопросам ЖКХ.

Макет плаката формата А2 уже утвержден и вскоре будет напечатан. Листки развесят на фасадах всех многоквартирных домов, состоящих на кадастровом учете. Таких на сегодняшний день 360 из 500. «Многие считают, что территория дома — это прилегающие к нему 1,5—2 метра. А она может быть гораздо больше и принадлежит жильцам, — говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. — Мы хотим, чтобы жители поняли, что сами могут сделать на этой территории все, что захотят. К примеру, построить хоккейную коробку». Кроме того, к ноябрю мэрия напечатает альманах «Все, что вы хотите знать о ЖКХ», в котором горожанам разъяснят, как им действовать и куда обращаться в сложной коммунальной ситуации. «Ранее все ЖКХ было муниципальным, то есть во всех проблемах априори была виновата власть. В связи с изменением Жилищного кодекса ситуация изменилась, но только юридически — мы уже не отвечаем за коммунальные проблемы, но горожане по-прежнему жалуются нам. Мы это сознание хотим поломать», — пояснил Станислав Юрьевич.
Тираж справочника составит 25 тысяч экземпляров — по количеству семей в Белогорске. Распространяться он будет бесплатно. Подготовка к печати ведется уже около года — ситуацию осложняет постоянно меняющееся законодательство. Сейчас мэрия планирует выпустить его к ноябрю.