Пиво потихоньку превращает мужчин в женщин.Пиво потихоньку превращает мужчин в женщин.

Это далеко не так. У меня есть знакомый — Иван Матвеев, который тщательно следит за своей фигурой, а на весы утром бежит быстрее супруги.

— Иван, а мужчины набирают вес быстрее женщин?

— Набираем, наверное, одинаково, только на разные места. Если пирожное, съеденное женой, оседает у нее на талии и бедрах, то мои пивные посиделки с друзьями накапливаются на животе. Да и на улице посмотрите на мужиков — руки-ноги нормальные, а пузо выпирает. Но есть один неоспоримый плюс: сбрасываю лишние кило я гораздо быстрее своей благоверной.

— И как ты борешься с лишним весом?

— Идеальный вариант — пойти в спортзал. И не пару раз, а сделать его посещение регулярным. Но у меня такая работа, что не всегда это удается. Поэтому спорт чередую с диетами.

— Мужские диеты от женских сильно отличаются?

— Их просто невозможно нигде найти! Поэтому составил свою собственную двухнедельную диету. Я, например, когда хочу похудеть, заменяю блюда из мяса рыбными. Три раза в день ем рыбу и морепродукты. Они дают организму необходимое количество витаминов, а вес при этом не набираешь. Также на две недели полностью отказываюсь от алкоголя, крепкого кофе и чая, забываю о свинине, майонезе, кетчупе, яичнице на сале, жареной колбасе и картофеле.

— Тяжело, наверное. А в перерывах между приемами пищи, если проголодаешься, то овощи и фрукты лопаешь?

— Нет, не люблю эти продукты. Лучше стакан томатного сока выпью или кусок ржаного хлеба с кефиром. Ну и калории, конечно, подсчитываю. Их количество не должно превышать1500—1800 в сутки. Плюс к этому выпиваю два литра воды каждый день.

Страшная штука — гормоны

Иван рассказал, что еще два года назад он жил обыкновенной «мужской» жизнью — пил пиво по пятницам, и по субботам иногда. Реже играл с друзьями в футбол и ездил на охоту. При росте в 180 сантиметров его вес перевалил отметку в 110 килограммов. Но однажды все изменилось…

— Как-то раз жена подсунула статью в женском журнале о мужском здоровье. И с ужасом для себя я узнал, что от лишнего веса деформируется позвоночник, страдают зажатые массой жира внутренние органы. Кроме этого, он может привести к сахарному диабету, желчекаменной болезни, атеросклерозу и даже импотенции. Но самое страшное — это гормоны. Чем больше у мужчины жира, тем чаще мужские гормоны андрогены превращаются в женские — эстрогены. Я не хочу, чтобы у меня грудь больше, чем у жены, выросла! Поэтому и решил — надо срочно худеть.

— И как результаты?

— Теперь каждые полгода «усаживаю» себя на диету, за два года сбросил 15 кг, стал чувствовать себя лучше, да и жене нравится.

Мужская диета

Завтрак:

— свежие фрукты, 200 граммов овсяных хлопьев без сахара;

— тост из хлеба с отрубями, стакан йогурта, 2 чайные ложки меда;

— салат из овощей и фруктов, тосты с яблоками, 25 граммов нежирной ветчины, 90 граммов тунца или 25 — сыра, 50 граммов курицы.

Обед:

— 200 граммов картофеля в мундире, 75 граммов любого нежирного мяса, 40 граммов тертого сыра;

— 100 граммов говяжьей печени, запеченной с зеленью, грибами и помидорами;

— 50 граммов спагетти с соусом из помидоров, 100 граммов нежирного говяжьего фарша, зелени, репчатого лука и чеснока.

Ужин:

— 125 граммов вареной фасоли, 1 тост из хлеба с отрубями, 25 граммов нежирной ветчины или 90 граммов тунца;

— 150 граммов любой белой рыбы, жаренной на гриле, грейпфрут;

— тарелка супа из овощей, ломтик хлеба, бифштекс с булочкой из муки грубого помола.

За два часа до сна можно выпить стакан кефира или сока.