— Этот зал дзюдо — первый в Приамурье и всего второй на Дальнем Востоке. Конечно, это большое достижение для амурского спорта, — отметил губернатор Олег Кожемяко, который присутствовал на торжественной церемонии открытия.

В ходе мероприятия глава региона вручил символический ключ от зала директору спортшколы олимпийского резерва, а также посмотрел показательные выступления юных дзюдоистов. Во время своего визита глава Приамурья обошел подсобные помещения: осмотрел раздевалки, тренажерный зал и отдельный кабинет психолога — на новом месте будут заниматься и моральной подготовкой спортсменов.

Тренировки дзюдоистов теперь резко изменятся в лучшую сторону, считают наставники спортсменов. Как рассказал главный тренер сборной Амурской области Михаил Щербань, на предыдущем месте, в маленьком зале на стадионе «Амур», могли одновременно заниматься только 15—20 человек, и даже при этом не хватало пространства для выполнения упражнений по тактике. Тренер отдельно подчеркнул, что вместе с новым залом наконец появилось и стандартное татами для дзюдо, с выполненной по всем правилам разметкой и со специальным покрытием. Теперь этот вид спорта станет в Благовещенске и более массовым. «Мы ведем набор, принимаем детей весь год, наши двери открыты для всех», — добавил Щербань.

Зал вмещает около 500 зрителей, здесь будут проводить областные соревнования. Спортсмены надеются, что со временем у школы появится и специализированный зал бокса, который сейчас приходится арендовать на бюджетные деньги.

Возрастная категория материалов: 18+