Наталья Стуликова с Кристиной на торжестве в честь многодетных мам, которое прошло в ОКЦ в четверг.Наталья Стуликова с Кристиной на торжестве в честь многодетных мам, которое прошло в ОКЦ в четверг.

Скорость — это вообще про Стуликовых. Знакомство на соревнованиях в считанные дни обернулось созданием семьи, которой уже 22 года.

— Сейчас на соревнования не выходим — для гонок нужен кроссовый мотоцикл, но денег на него не хватает, у нас два студента в семье, — говорит Наталья Стуликова. — Если бы средства позволили, наш папа вполне мог бы выступать в старшей группе. А пока на соревнования мы ездим как болельщики. Нас пригласили и на спидвей на стадионе «Амур», так что приедем, поболеем с удовольствием. У нас есть обычные мотоциклы-дорожники, дети их обожают. Сережа и Юля у нас занимались мотогонками.

Сережа — студент Хабаровской медакадемии, Юля тоже учится в Хабаровске в юридическом институте МВД. Самая старшая, Надежда, окончила медучилище и уже работает. А самая младшая, Кристина, учится в 3-м классе.

Сами Стуликовы — военнослужащие, оба старшие прапорщики. На вопрос, кто из них в семейной жизни старше по званию, мама отвечает однозначно:

— Папа, конечно, он у нас вообще душа компании, он у нас всем рулит, не только мотоциклом.

Все дети Стуликовых занимаются спортом. Легкая атлетика, лыжи, волейбол, баскетбол. Старшие играют в вузовских командах, защищают честь своих учебных заведений. Даже Кристина уже на баскетбольную секцию ходит.

Наталья Михайловна за 18 лет работы в воинской части имеет две государственные медали «За отличие по службе» 1-й и 2-й степени. Совмещать службу на благо Родины и воспитание детей легко, если есть надежный тыл, по-военному мыслит мама в погонах.

— Во-первых, мы так привыкли. А во-вторых, у меня есть помощницы. Я даже в декрет ни разу не ходила — у нас большая семья, две бабушки с нами жили в одной квартире, всегда было с кем оставить детей, — говорит Наталья Стуликова. — Я всегда знала, что дома кто-то есть, что тыл прикрыт. Да у нас и папа такой, что за ним как за каменной стеной.

Наталья не только на службе и дома все успевает, она еще депутат сельского Совета Екатеринославки и член местного женсовета.

— Наталья очень активная и отзывчивая, всегда поможет, — говорит председатель женсовета Екатеринославки Валентина Москаленко. — Если ей поручат, она восемь сел пробежит, на нее всегда можно положиться. В прошлом году она у нас участвовала в местном конкурсе «Супермама», и она действительно у нас одна из лучших мам, ее дети всегда другим пример.

И сама Наталья Михайловна не скрывает, что предмет ее гордости — это ребятишки. И она знает, как воспитать достойных детей.

— Только личным примером формируется семья, — говорит Наталья Стуликова. — Если родители не пьют, не курят, ведут себя как положено, то и дети будут такими. А если детям лекции читать, но они не будут видеть перед собой идеал, ничего не получится. Для нас семья — святое.

Возрастная категория материалов: 18+