Елена Посох, старший диспетчер такси:

— В прорубь нырять не буду. Хотя, честно признаться, окунуться очень хотелось бы, тем более друзья несколько лет уже подначивают нырнуть, но у меня смелости не хватает. На Крещение обязательно схожу на Зею, тем более живу рядышком, посмотрю на других смельчаков. Среди моих знакомых есть те, которым купание в крещенской проруби реально помогло — они избавились от каких-то заболеваний. Может, со временем я и сама решусь окунуться, но пока предпочитаю купаться в ванне с теплой водой.

Анатолий Спикин, водитель:

— Не буду — спина болит. Тем более с бухты-барахты в ледяную воду прыгать не нужно, тут привычка нужна. Постепенно нужно, закаляться несколько месяцев. А если сломя голову лезть, даже на Крещение, можно своему организму еще больший вред нанести. А вот за освященной водичкой завтра приду, чтобы запасы на год сделать. Внутрь освященную речную воду не принимаю, а умыться можно, суставчики протереть. Помогает — если верить, что поможет.

Анастасия Шахова, гендиректор «Амурской правды»:

— В ледяной воде купаюсь один раз в год, только на Крещение. Уговорила меня на эксперимент несколько лет назад сестра — морж со стажем. В первый раз страшно было до ужаса. Искупалась. Понравилось. Ощущения после проруби невероятные, хочется тут же пойти и горы свернуть. К сожалению, в этом году окунуться не получится. Причина уважительная, буду в поезде ехать.

Дмитрий Михайлов, охранник:

— Я бы и сегодня окунулся, но решил перенести купание на Крещение. Буду нырять впервые. Мечтал об этом уже давно — захотелось таким необычным способом проверить свой характер. Подошел к этому делу основательно. Еще с лета стал закаляться — обливаться холодной водой на улице. До сих пор это делаю, и всю семью приучил. Морально и физически я уже подготовился, холодная вода меня не пугает. С нетерпением жду завтрашнего дня, чтобы испытать новые ощущения.

Виктория Макаренко, будущая мама:

— Я бы с удовольствием нырнула, но на время выбыла из строя любителей холодного плавания. Еще с прошлого года вместе с мужем планировали крещенский заплыв в ледяной воде, но у меня это мероприятие переносится. Сейчас я готовлюсь стать мамой — рожать уже в конце марта. Но я не расстроилась, на следующий год обязательно окунусь в прорубь, если опять не забеременею. А завтра пусть муж за нас двоих окунется, вернее уже за троих.