С пуском ГЭС Приамурье получило мощную энергетическую базу для развития экономики.С пуском ГЭС Приамурье получило мощную энергетическую базу для развития экономики.

В прошлом году Зейская ГЭС выработала 5 миллиардов 36 миллионов киловатт-часов. Всего первенец дальневосточной гидроэнергетики за годы эксплуатации с 1975 года выдал для потребителей более 158 миллиардов киловатт-часов.

— По сравнению с 2010 годом произошло снижение показателей производственной программы, так как 2011-й был маловодным, — отметила директор филиала ОАО «Русгидро» — «Зейская ГЭС» Ирина Савельева. — За год приток воды был на 24 процента ниже среднемноголетнего значения. Тем не менее годовой план перевыполнен на 136,8 миллиона киловатт-часов — на 2,9 процента.

К концу года наполнение Зейского водохранилища было на 3,4 метра ниже диспетчерских отметок. Низкий уровень поддерживался в связи с необходимостью исключения холостых сбросов в период проведения ремонтных работ в нижнем бьефе гидроузла, которые продолжаются и сейчас. В Дальневосточной энергосистеме доля выработки ГЭС составила 15,8 процента, в группе РусГидро — 6,5%.

Зейская ГЭС остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона — в 2011 году станция перечислила в бюджеты более 807 млн. рублей, из них в бюджет Амурской области — 702,1 миллиона. «По Бурейской ГЭС эта цифра больше в связи с тем, что бурейская станция молода и стоимость ее производственных фондов выше», — пояснила Ирина Дмитриевна.

В прошлом году впервые за весь срок эксплуатации ГЭС начата реконструкция основания водораздельной стенки здания станции и подпорной стенки правого берега бетонной плотины. Работы планируется закончить к концу года. В соответствии с графиком была выполнена ремонтная программа, в частности ровно 313 дней длился капремонт гидроагрегата № 5.

— Станция у нас уже взрослая — 37 лет с начала эксплуатации. Поэтому с целью повышения надежности работы оборудования и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений ГЭС реализуется программа комплексной модернизации, она рассчитана до 2021 года, — подчеркнула Ирина Савельева. — В прошлом году начато техперевооружение оборудования и устройств релейной защиты и автоматики ОРУ-220, 500 кВ, произведено техперевооружение генераторных выключателей и устройств релейной защиты всех шести энергоблоков, систем управления гидроагрегатов и регулирования гидротурбин. На 2012 год у нас программа более объемная и в финансовом плане, и по мероприятиям. Предстоит большая замена оборудования — будет потрачено более миллиарда рублей. В будущем планируется полная замена гидроагрегатов и трансформаторов.

Большое внимание уделялось повышению профессионального уровня работников ГЭС. Из-за большой отдаленности Зеи от центров подготовки внедрена форма дистанционного обучения сотрудников — в 2011 году было организовано 182 обучения.

Зейская ГЭС по традиции оставалась надежным социальным партнером города. Станция продолжила реализацию долгосрочной благотворительной программы «Парус надежды». Проведен традиционный конкурс «Лучший ученик года», по результатам которого победители — учащиеся школ города и школы-интерната № 9 стали стипендиатами гидроэнергетиков, прошли акции для ребят из малообеспеченных семей «Соберем детей в школу!» и «Самая яркая елка». Часть благотворительных средств выделена на пропаганду здорового образа жизни, поддержку одаренных детей, театрального искусства и художественного творчества, физкультуры и спорта. Всего в проектах гидроэнергетиков участвует более 3 тысяч жителей Зеи.

Бурейская станция отработала успешно

Для Бурейской ГЭС прошлый год также стал удачным и стабильным.

— Мы перешагнули 30-миллиардный рубеж производства электроэнергии с начала работы станции, перевыполнили производственную программу и уверенно движемся к окончанию строительства, — отметила заместитель директора Бурейской ГЭС по финансовым вопросам Ирина Власенко. — Наша станция выработала в минувшем году 5,07 миллиарда киловатт-часов. По сравнению с 2010-м выработка упала на 5 процентов, потому что год был маловодным, однако план мы перевыполнили на 10,7 процента.

В 2011 году Бурейская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 2,395 млрд. рублей налогов, львиная доля из этой суммы досталась казне Амурской области — 2,285 млрд. рублей — это около 4 процентов доходов бюджета Приамурья. Отчисления в местный бюджет составили 1 миллион. На достройку станции в прошлом году было направлено 2,74 млрд. рублей. Ввели гидроэнергетики в эксплуатацию 17 зданий, среди них — здание автоматизированной системы управления контрольно-измерительной аппаратурой (АСУКИА), трансформаторной мастерской, дом быта поселка Талакан, который передан безвозмездно в муниципальную собственность. Впервые в истории Бурейской ГЭС был проведен капитальный ремонт гидроагрегата — энергоблока № 4. Несмотря на то что станция молода, полным ходом идет реализация программы технического перевооружения и реконструкции — в 2011-м на это израсходовано 271,6 млн. рублей. В этом году на Бурейской ГЭС планируется окончание всех строительных работ, а в 2013-м — сдача станции Центральной приемочной комиссии.

Зейская ГЭС в цифрах

1330 МВт установленная мощность станции. Это позволяет одновременно зажечь 13 миллионов 300 тысяч лампочек-стоватток

362 человека работает на станции, средний возраст сотрудников — 43 года

60 процентов потребителей Зеи обеспечивает ГЭС теплом

3 млн. рублей станция в минувшем году направила на благотворительность

3млн. рублей выделили две ГЭС Хинганскому и Зейскому заповедникам на экологические образовательные программы

702,1 млн. рублей налогов заплатила Зейская ГЭС в 2011 году в бюджет области. Эта сумма сопоставима с бюджетом небольшого города.