«Большое вам спасибо за теплые слова и внимание», — признались жители свалки по телефону.«Большое вам спасибо за теплые слова и внимание», — признались жители свалки по телефону.

Как рассказал АП один из организаторов акции «Мы тебе поможем» Андрей Есипенко, цель десанта — не просто выявить людей, обогреть их и накормить, но и постараться оказать им правовую, медицинскую помощь, обрести человеческое лицо, получить паспорт, устроить на работу, оформить пенсию или инвалидность.

— Эти люди существуют параллельно с нами, мы их видим, но стараемся обойти стороной, — отметил Андрей Есипенко. — А ведь на их месте может оказаться любой из нас: потерять документы, попасть в трудную ситуацию, остаться без квартиры… И пока брошенные и бездомные живут рядом с нами, надо стучать во все колокола. Мы можем сколько угодно эту проблему обсуждать, разрабатывать программы, писать проекты социальной стратегии, а они в это время будут рожать на свалке, воспитывать детей, умываться снегом, замерзать и умирать. Поэтому мы решили выехать всем миром, завоевать доверие, вселить надежду и постараться помочь хотя бы одному человеку.

Было и намерение тут же, на месте, вырвать опустившихся людей из губительной среды и забрать всех желающих в поселок Ушумун, где есть специальный центр, в котором можно жить и работать. К сожалению, предоставленным шансом на достойную жизнь никто так и не воспользовался.

Однако без положительных откликов не обошлось. На следующий день герои материала АП позвонили по указанному в памятке номеру.

— Большое вам спасибо за теплые слова и внимание, — признались они по телефону. — У нас нет света, вы, если сможете, в следующий раз привезите нам самодеятельность. Очень хотели послушать концерт. Мы бы тоже приняли участие в культурном мероприятии. Привезите книги и журналы, мы будем читать, ведь телевизора у нас нет. Также нам хочется поиграть в футбол, погонять мяч.

— Может, вам бадминтон подарить? — предложили мы альтернативное развлечение.

— А что это такое? — удивились на другом конце провода.

Организаторы акции «Мы тебе поможем» выражают благодарность управлению здравоохранения, управлению социальной защиты Благовещенска, центру социального обслуживания населения «Доброта», Амурскому союзу женщин, правозащитному фонду «Багира», Фонду правовой безопасности и религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение» за адресную помощь и горячий обед.

Судьбой бомжей, в частности бывших военных, также заинтересовалась общественная организация «Союз ветеранов Афганистана». Уже сегодня решается судьба по возвращению в семью одного из обитателей мусорной свалки, переговоры ведутся с его матерью. Следующая встреча с бездомными планируется в Международный женский день.