К удивлению специалистов, поселковые хоккеисты достаточно легко взяли верх над чемпионами области 2011 года — 5:1. Новобурейская команда заняла первую строчку в областной хоккейной табели о рангах после семилетнего перерыва.

Возвращение «Металлиста» на верхнюю ступеньку пьедестала объясняется просто. В поселке нашли средства для усиления команды несколькими приезжими хоккеистами из Благовещенска, Тынды и даже Хабаровска. Положением о проведении областного чемпионата приглашение варягов предусмотрено. Они имеются и в рядах свободненского «Союза». У него 24 очка и серебряные награды. Последующие места в турнирной таблице заняли: «Амур» (Сковородинский район) — 16 очков, «Горняк» (Райчихинск) — 13, «Спартак» (Благовещенск) — 9, ХК «Белогорск» (Белогорск) — 1. Остается назвать победителей двух других представительных соревнований прошедшего сезона. Обладателем Кубка области стал свободненский «Союз», первое место в спартакиаде городов Приамурья заняли райчихинские хоккеисты.