Порядок в доме и заботливая управляющая компания — мечта каждого жителя многоэтажки.Порядок в доме и заботливая управляющая компания — мечта каждого жителя многоэтажки.

В Амурской областной прокуратуре отмечают всплеск обоюдных жалоб, которыми надзорный орган «бомбят» как «управляйки», так и собственники многоквартирных домов. Количество коммунальных обращений к прокурору за прошлый год в области выросло почти на треть, и в этом году тенденция роста сохраняется. Какие претензии предъявляют друг другу жильцы и управляющие компании, разбирался журналист АП.

«Жалобный» бум

«Плохо починили трубу, долго пришлось ждать аварийную бригаду, а потом еще и денег содрали больше, чем в договоре прописано», — такие стандартные претензии на юридическом языке называются «жалобы на оказание услуг ненадлежащего качества». Их, по словам прокуроров, в ведомство по-прежнему поступает большинство. Однако есть и более свежий тренд — все чаще собственники хотят выяснить, на что управляющая компания тратит их деньги, и не стесняются идти с жалобой к прокурору, если «управляйка» по какой-то причине не может удовлетворить их любопытство.

— В прошлом году прокуратурой области было разрешено более 230 обращений (в 2010-м их было около 180), — рассказывает прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Михаил Зубрицкий. — Самый большой рост количества обращений граждан наблюдался в Зее, Свободном, Райчихинске и Благовещенске. Основные виды нарушений связаны с тем, что управляющие компании не представляют собственникам отчеты о проделанной работе, не раскрывают информацию, предоставляют услуги ненадлежащего качества и в этой связи не производят перерасчет. Также собственники жалуются на проведение собраний без уведомления всех участников. В целом каждая шестая жалоба в прошлом году была признана обоснованной.

Все себе, не людям

Проверки по финансовым жалобам горожан принесли плоды. УК удалось уличить в ряде серьезных нарушений.

Так, например, в Завитинском районе руководитель одной из организаций поставил собственников «на счетчик» — с октября прошлого года он выставлял плату за услуги в виде незаконной задолженности за ресурс, который люди уже оплатили. В Шимановске «управляйка» незаконно включала в плату за содержание дома расходы на содержание газонов. Еще один недобросовестный руководитель коммунальной организации потратил полмиллиона рублей, полученные от граждан, на приобретение имущества для компании, вместо того, чтобы рассчитаться с поставщиками ресурсов.

— Острой для области остается проблема неплатежей со стороны управляющих и обслуживающих организаций, — отмечает Михаил Александрович. — На сегодняшний день только в Благовещенске насчитывается порядка 140 управляющих компаний и обслуживающих организаций.

В их числе есть те, которые не перечисляют средства поставщикам ресурсов. Есть даже такие, которые вообще договоров с ресурсоснабжающими организациями не заключают, а полученные от граждан средства просто расходуют. Подобный факт был выявлен в Белогорске.

Не имея договора с поставщиком теплоснабжения, управляющая компания присвоила более 16 миллионов рублей, которые собственники заплатили за тепловую энергию. Общая задолженность УК за ресурсы по области составляет более 3,7 миллиарда рублей.

Законность с излишками

Сами управляющие компании считают, что к ним порой предъявляются излишние требования. В погоне за соблюдением норм Жилищного кодекса органы надзора требуют от «управляек» невыполнимого.

— В Жилищном кодексе есть моменты, соблюдая которые, управляющие компании просто не смогут существовать, — отмечает юрист «Городской управляющей компании» Галина Фомичева. — Так, например, компания не имеет права изменить тариф без согласия жильцов. Но собственники знают о том, что будет проводиться общее собрание по вопросу изменения платы за содержание жилья, и не приходят на него. При этом все понимают, что цены растут и плата оставаться на уровне двух-, трехлетней давности не может. Это, в свою очередь, влияет на качество услуг. Не до конца урегулированы законом и вопросы платежей за жилищно-коммунальные услуги. Так, например, мы покупаем услугу у поставщика и должны предоставить ее потребителю, неся при этом потери, но надзорные органы требуют, чтобы при этом мы не повышали на нее цену. Мы также пишем жалобы и обращения, но наши доводы порой не находят понимания со стороны прокуратуры.

Между тем решения в пользу «управляек» нередко выносит суд. По словам юристов, в городе за последние год-два уже наработана обширная судебная практика. Причем некоторых тяжб можно было бы избежать еще на стадии разбирательства в прокуратуре.

— Можно привести в пример много случаев, когда надзорные органы выносили некорректные решения в отношении управляющих компаний и им приходилось восстанавливать справедливость в суде, — поясняет юрист общественной правозащитной организации «Союз старших домов» Владислав Сиваков. — Так, в этом году прокуратура провела проверку по обращению собственника в многоквартирном доме, который заявил, что управляющая компания в одностороннем порядке повысила тариф, включив в него новый вид работ. Как оказалось на самом деле, у компании был и протокол общего собрания собственников, и даже подписанное от имени собственников дополнительное соглашение о включении в договор данного вида работы по данным расценкам. Прокуратура же даже не запросила у компании эти документы, а просто вменила ей нарушение законодательства.

Подобных случаев, когда разные инстанции по-разному читают Жилищный кодекс, с каждым днем становится все больше. Только за этот год юристы некоторых УК насобирали с десяток таких «двуликих» решений и передали прокурору области, который пообещал, что они будут рассмотрены непредвзято и максимально компетентно.

Как наладить мусоропровод?

Я живу в доме с мусоропроводом. Он не функционирует вот уже несколько лет. Почему? Кто может возобновить его работу? Игорь Саржин, Благовещенск.

— Можно обратиться с этим вопросом в свою управляющую компанию. Скажу, что УК может реализовать по требованию собственников практически любую услугу, — отвечает юрист общественной правозащитной организации Владислав Сиваков. — Есть немало законодательных актов, которые регламентируют оказание услуг по обслуживанию мусоропровода. Но стоимость этой услуги на сегодняшний день довольно ощутимая. Предполагаю, что тариф на содержание жилого помещения для собственников в таком доме вырос бы примерно на полтора-два рубля за квадратный метр. Это серьезные деньги.

Оплачивать счет за ремонт соседей?

Я живу в многоквартирном доме. Недавно получила от моей управляющей компании счет за проведение ремонта в соседнем подъезде на полторы тысячи рублей. Никаких документов не подписывала, объявлений о собрании не видела. Справедливо ли мне выставили счет? Ведь это даже не мой подъезд. Елена Николаевна, Благовещенск.

— Нужно посмотреть, на основании каких бумаг компания приступила к выполнению данных работ. Законом предусмотрено понятие «общее имущество». И оно не зависит от того, в каком подъезде вы живете, — объясняет Владислав Сиваков. — Разделение по подъездному или по этажному признаку в этом случае не предусмотрено. То есть если документы оформлены верно, то в действии управляющей компании нет ничего противозаконного.

Нужно ли платить за лифт?

Обязан ли я платить за лифт, если живу на первом этаже? Сергей Нестеров, Белогорск.

— Да, обязаны. В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Такими помещениями являются, в частности, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты... Таким образом, за всеми без исключения собственниками сохраняется обязанность по уплате услуг за содержание лифтового оборудования, — говорит юрист общественной правозащитной организации.

Цифры

135 нарушений деятельности управляющих компаний выявлено на территории области за 3 месяца текущего года

7 административных дел возбуждено в отношении руководителей управляющих компаний в 2012 году

Возрастная категория материалов: 18+