По итогам тайного голосования, для проведения которого из числа депутатов избрали счетную комиссию из 5 человек, за Веру Щербину и Виктора Капканщикова проголосовали единогласно все 32 присутствующих на сессии народных избранника.

«Назначение Веры Щербины необходимо для качественного изменения бюджетной сети, исполнения решений указа президента России о повышении гражданам зарплаты по всем категориям бюджетников, а также всех вопросов, связанных с вновь обновляемым курсом социально-экономического развития Амурской области», — отметил губернатор Олег Кожемяко.

Новый первый вице-премьер  кандидат экономических наук, с декабря 2008 года работала на посту заместителя председателя правительства области и министра финансов. В круг курируемых Верой Щербиной будут входить вопросы госзакупок, госзказа, финансовой, экономической и налоговой политики, государственной собственности области, внешнеэкономической деятельности, внешней торговли и торгово-экономических отношений, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства. Все фракции Заксобрания поддержали назначение Веры Щербины. «Человек действительно достаточно успешно справляется со своими обязанностями», — отметил лидер фракции ЛДПР Сергей Абрамов. «Это настоящий управленец», — заметила глава фракции Единой России Ольга Лысенко. Между тем должность министра финансов Амурской области сейчас остается вакантной, так как совмещать ее с работой в качестве первого зампреда правительства Вера Щербина не может. 

Кандидатуру Виктора Капканщикова также поддержали все фракции областного парламента. В его компетенции по-прежнему останутся природопользование и охрана окружающей среды. Напомним, в качестве первого вице-премьера Капканщиков работает в амурском правительстве с декабря 2008 года. «Считаю, что данная кандидатура обладает высоким профессиональным уровнем, имеет достаточный опыт работы», — отметил губернатор. По его словам, вопросы по лесному комплексу наиболее актуальны в свете того, что происходит сейчас с лесами, в том числе продолжается их незаконная рубка, необходимо регулировать работу иностранных компаний. Кроме того, несмотря на предпринимаемые меры, возгорания населенных пунктов продолжаются, поэтому важны и вопросы гражданской обороны. Всем этим будет заниматься Виктор Капканщиков. Руководитель фракции «Справедливой России» Галина Буслова сказала: «Ту работу, которую Виктор Капканщиков развернул на территории Амурской области по охране окружающей среды, конкретно по пожарам, это достойное ноу-хау, которое федеральная власть должна брать на вооружение и стоять к нам в очередь». 

Кандидатуру нового зампреда и по совместительству министра экономического развития области Марины Дедюшко депутаты заксобрания одобрять не будут. Как отметила зампред председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко, одобрение областного парламента необходимо только для назначения первых вице-премьеров.