Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Сейчас вуз готовится подписать соответствующее соглашение с головным центром тестирования граждан зарубежных стран. По предварительным данным, стоимость экзамена составит 3 тысячи рублей. По новому закону иностранцы, устраивающиеся на работу в России, должны владеть русским языком как минимум на базовом уровне. Правда, это касается только тех мигрантов, которые заняты в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания. В Амурской области пройти тестирование иностранцы смогут в БГПУ после того, как вуз заключит необходимое соглашение. Экзаменовать мигрантов университет сможет уже с декабря.

Как рассказала АП декан международного факультета БГПУ Вера Пирко, сам экзамен будет состоять из пяти разделов: устная речь, тест на проверку лексики и грамматики, письмо, чтение и аудирование. В БГПУ могут организовать и подготовительные курсы для мигрантов. Их стоимость — около 2 тысяч рублей в месяц при нагрузке 24-26 часов. Сертификаты, подтверждающие уровень владения языком, будет выдавать головной центр тестирования иностранных граждан.

Кстати, еще с 2008 года БГПУ проводит тестирование иностранных граждан для определения уровня владения русским языком, а с 2010-го — экзамен по русскому языку для получения гражданства.