• Водолазы дважды по нескольку часов обследовали дно, но тела так и не нашли.
  • У Татьяны Лапиной осталось шестеро детей.
  • Роман Кузьмин, заместитель руководителя следственного отдела по Ивановскому району областного СУ СК.
  • Раньше в тихом селе никто не закрывал дверь на ночь, теперь люди боятся вечером выходить на улицу.

Пока следствие разбирается в невнятных показаниях задержанных, местные жители боятся выходить по вечерам на улицу и требуют от властей и полиции обеспечить их безопасность.

Исчезновение

— Вечером, примерно в начале одиннадцатого, Татьяна вышла в магазин, вроде как кое-какие продукты захотела взять. Но домой так и не вернулась, — рассказывает жена родного брата Татьяны Лапиной Алла Харитончик. — Спохватились не сразу. С Татьяной живет один из старших сыновей, но он за день по делам набегался, устал, поэтому уснул быстро. Наутро пошел машину прогревать и увидел у ворот вещи Татьяны — шапку, куртку и один сапог. Продукты в пакете рядом, все в сохранности. Забеспокоились — начали искать.

Первым делом родные отправились к односельчанину, с которым встречалась Татьяна. Но там ее не оказалось. Не было женщины и у других знакомых. Тогда обеспокоенные родственники обратились в полицию. По факту в районном следственном отделе СК РФ возбудили уголовное дело о похищении человека. В Правовосточном и его окрестностях были организованы поиски с привлечением служебных собак и местных добровольцев, но обходы территории не дали результата. Вместе с тем у следователей появилась зацепка — в день исчезновения Татьяны в Правовосточном были замечены подозрительные молодые люди, которые катались по селу на уазике. Местные знали, что машина приехала из Благовещенского района.

— Мы все друг друга знаем — чужих видно сразу. Эти приезжали уже много раз к своим знакомым. Пьют здесь, еще непонятно чем занимаются, наркотики наверняка употребляют, — наперебой говорят селяне. — В день, когда пропала Татьяна, эти парни еще продавщице в магазине предлагали с ними время провести. Та, конечно же, отказалась.

Сами не местные

Сотрудники районного следственного отдела взяли в разработку этих гостей из соседнего района и выяснили, что парни ранее уже были судимы за преступления, связанные с наркотиками и хищением чужого имущества. Когда были опрошены местные жители, в том числе и приятели заезжей парочки, у следователей возникла версия, что именно эти люди могут быть причастны к похищению.

— Двоих молодых людей 1979 и 1989 годов рождения нашли и задержали в течение суток. Сначала они отрицали, что как-то связаны с исчезновением женщины. Однако позже начали говорить — постоянно рассказывали разные версии, категорически опровергая показания друг друга, — говорит заместитель руководителя следственного отдела по Ивановскому району областного СУ СК РФ Роман Кузьмин. — Говорили, что случайно сбили женщину на машине, что она якобы сама упала и ударилась о землю, что захоронили ее тело в лесу и так далее. Ни одна из этих версий пока не нашла подтверждения.

Рабочая версия

Поскольку прямых свидетелей происшествия нет, каждое сказанное задержанными слово следователям приходится тщательно проверять. Так, один из парней выразил готовность показать место, где они с приятелем избавились от тела. По словам молодого человека, Татьяна якобы сама согласилась сесть к ним в машину. Когда выехали на окраину села, ей предложили выпить пива, на что женщина ответила отказом. Тогда один из парней ударил селянку, после чего она упала и стукнулась головой об автомобиль. Молодые люди решили, что Татьяна мертва. Чтобы избавиться от улик, они поехали к водоему у местной дамбы, оттащили тело по льду примерно на 150 метров от берега и сбросили тело в воду, проломив полынью. После они еще покатались по поселку, а потом поехали домой в Благовещенский район.

Для проверки этой информации в минувший четверг к операции привлекли водолазов, однако после нескольких часов работы в ледяной воде отыскать тело не удалось. В субботу исследование дна продолжили, расширив радиус поисков, но и это оказалось безрезультатно.

 Роман Кузьмин, заместитель руководителя следственного отдела по Ивановскому району областного СУ СК РФ: 

— Мы не до конца уверены, что преступление было совершено именно так, как говорят молодые люди. Есть множество доказательств, которые не укладываются в эту схему. К тому же эти показания категорически опровергает второй фигурант. В то же время наиболее вероятной из озвученных мы пока считаем версию с озером. Мотив преступления неясен. Судя по показаниям задержанных, они просто решили подурачиться. Чтобы сказать однозначно, подвергалась ли жертва какому-либо насилию, нам необходимо найти тело. Это поможет восстановить картину преступления.

Двоих молодых людей, вероятно, причастных к исчезновению Татьяны Лапиной, в ближайшее время допросят с использованием детектора лжи.

ОДИН УЧАСТКОВЫЙ НА ШЕСТЬ СЕЛ — ОТКУДА БЕЗОПАСНОСТЬ?

Жителей Правовосточного не на шутку встревожило похищение Татьяны. На прошедшей неделе в местном Доме культуры прошел сход села, на котором правовосточненцы высказали местным властям свои претензии и потребовали у правоохранителей объяснений, почему в некогда безопасной деревне может так запросто исчезнуть человек. Полицейские чины так и не решились показаться народу — представители районного отдела ограничились лишь приватной беседой с главой сельсовета, ссылаясь на тайну следствия.

— Перелаялись все на сходе. В Правовосточном света нет на улицах, участковый один на шесть сел, живет в Ивановке. К нам приезжает раз в неделю — какая тут безопасность? У нас чужаков стало много — выходят из тюрьмы, селятся в пустующие квартиры. Чужие в жены берут местных пьянчужек, а потом к ним гости вот такие приезжают на машинах. Мужчины в основном на вахтах работают, а в селе только женщины и дети. Сейчас вечером боимся на улицу выйти, — возмущаются селяне. — Чтобы чувствовать себя в безопасности, нам бы своего сельского участкового. Он бы хоть часа два-три в день работал, документы бы проверял у приезжих, выяснял, кто есть кто.

В местном сельсовете искренне удивляются заявлениям о зэках без прописки, заселяющихся в пустые квартиры. По словам представителей сельской администрации, если в Правовосточном и живет кто-то, вернувшийся из мест лишения свободы, так это либо местные, либо действительно новоиспеченные «мужья по переписке». Но опять же здесь все по закону — без прописки нет никого. Да и не значится в обязанностях главы сельсовета проверка паспортов, за этим должен следить участковый.

— Проблема с участковым действительно есть, он хоть и старается, но не успевает во всех шести селах полноценно работать. Насчет этого уазика я лично недели три назад писала заявление. Мы не раз звонили в полицию, потому что люди жаловались, что эти парни ездят пьяные по кюветам. Ну забрали их и сразу отпустили, и машину отдали, — рассказывает глава администрации Правовосточного сельсовета Светлана Григорьева. — А свет на улицы нам проведут в следующем году, когда войдем в программу по освещению улично-дорожной сети. Думали создать охранную дружину, но опять же у нас мужчины в основном по вахтам работают либо в Благовещенске. В селе не бывают почти.

Пока следственные органы и полиция пытаются раскрыть преступление, местным жителям остается только надеяться, что у правоохранителей хватит профессионализма наказать виновных и изолировать их от общества.

Двоих младших детей Татьяны Лапиной, 9 и 12 лет, забрал к себе ее старший сын, который сейчас живет в другом селе. Он оформляет документы на опеку братьев.