Сессия Заксобрания сегодня вновь прошла без участия лидера справедливороссов.
Вопрос о том, почему Галина Семеновна пропускает сессию, задал глава амурского отделения КПРФ Роман Кобызов. Как объяснил председатель областного парламента Константин Дьяконов, вице-спикер принимает участие в круглом столе в Москве, а затем уходит в отпуск. Недовольство отсутствием зампреда высказал и руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов. «Галина Буслова — наверное, самый непосещающий заседания депутат. Причем она — человек, работающий на постоянной основе, возглавляющий важный социальный комитет, — отметил он. — Я бы просил, чтобы с этим вопросом разобрались, потому что таким образом работать невозможно. Надо принять какие-то административные меры в отношении тех, кто так относится к своим обязанностям».
Кроме того, на заседании народные избранники решили дать право председателю самому выбирать, кого из двух заместителей оставлять в свое отсутствие за главного. До этого в документе предусматривалось, что исполнять обязанности спикера должен его заместитель по социальным вопросам. В этом созыве эти обязанности исполняет Галина Буслова.
«Постановление, которое принимались ранее, не работает. Более того, оно ставит в тупиковую ситуацию Законодательное собрание, так как у нас нет возможности ждать, пока появится первый зам. Председатель должен иметь возможность выбрать того заместителя, который на месте, который работает. Надо дать возможность председателю своим оперативным распоряжением решать, кто в его отсутствие будет исполнять функции руководителя, — заметила вице-спикер Ольга Лысенко. — При отсутствии распоряжения председателя, в форс-мажорных обстоятельствах, исполнение функций возлагается на одного из заместителей постановлением Заксобрания разового действия».
Для принятия поправок в Устав Амурской области в первом чтении необходима была поддержка двух третей депутатского корпуса. «За» выступили 28 депутатов, еще трое не голосовали.
Добавить комментарий
Комментарии