Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Мы начали работы в срок, сейчас у нас работает 4 драги и один участок раздельной добычи», — рассказал АП генеральный директор прииска «Соловьевский» Федор Сидоров.

Первой начала сезон соловьевская драга, которая работает в Забайкальском крае,  затем присоединился дражный флот в Приамурье. В четверг, 25 апреля, стартовал сезон и на прииске «Дамбуки» в Зейском районе. Однако большинство  золотодобывающих компаний приступят к работе на следующей неделе. «29 апреля начнется добыча в Зейском районе, 30 апреля должны получить первое золото, — поделился с АП генеральный директор ЗДП «Коболдо» (УК «Петропавловск») Михаил Королев. — В Селемджинском районе нас подвела погода, поэтому предприятия планируем запускать позже, с 3 по 6 мая».

За прошлый сезон амурские золотодобывающие предприятия, занимающиеся россыпями, добыли около 6,5 тонны драгоценного металла.