Расход воды на станции разрешено  увеличить до 2,5 тысячи кубометров в секунду. До этого станция пропускала примерно в два раза меньше воды. Сейчас через водосброс уходит 1,2 тысячи кубов, через агрегаты — 1 000-1 300 кубометров.

Решение начать холостые сбросы приняли на основе рекомендаций межведомственной рабочей группы. Как сообщает пресс-служба гидростанции, поэтапное увеличение расходов Бурейской ГЭС позволит избежать резкого сброса, который будет необходим, если водохранилище достигнет отметки 256 метра. Сегодня уровень верхнего бьефа — 254,6 метра, за сутки вода поднялась на 33 сантиметра.

Объем дальнейших сбросов в нижний бьеф будет зависеть от гидрологической обстановки. По прогнозу Росгидромета, приток в Бурейское водохранилище с 15 по 17 августа может колебаться в диапазоне 5 000-6 800 кубических метров в секунду. В настоящий момент вода прибывает со скоростью 4 005 кубов в секунду.

По словам специалистов ГЭС, сбросы на Бурейской станции не отразятся на гидрологическом режиме реки Амур в районе Благовещенска, так как устье реки Буреи расположено ниже по течению. Также Бурея оказывает слабое влияние на уровень Амура до города Хабаровска — река дает всего 5 % стока в Амур.

Проследить за работой Бурейской и Зейской ГЭС можно через интернет — на сайте «РусГидро» ведется онлайн трансляция водосброса.