Фото: Архив АПФото: Архив АП

Она предусматривает в том числе финансирование сохранения и восстановления объектов исторической памяти, рассказал сегодня на сессии амурского Заксобрания министр экономического развития области Василий Орлов. «Этот проект мы считаем очень эффективным в плане восстановления исторической памяти», — отметил Василий Александрович. 

Строительство крепости предлагается вести на условиях софинансирования: часть средств выделит федеральный бюджет, часть — областной. Ранее так же велось строительство  «Эвенскийской деревни» в Тындинском районе. «К сожалению, "Эвенскийская деревня", которую мы построили, сейчас не используется в том объеме, как она могла бы использоваться, если бы находилась рядом с крупным населенным пунктом. С учетом этого опыта  мы предлагаем строительство Албазинского острога проводить в районе Благовещенска. Здесь, во-первых, много потенциальных посетителей, а во-вторых, — рядом Китай», — объяснил министр. 

По предварительным подсчетам специалистов, на возведение Албазинского острога потребуется порядка 60—70 миллионов рублей. Как отметил Василий Орлов, это недорогой объект. «Все постройки будут возводиться из бревен, строить новые коммуникации не потребуется», — прокомментировал министр. По его словам, официальный ответ из Министерства регионального развития еще не получен, но поддержка на федеральном уровне есть.