Размер пенсии будет напрямую зависеть от легальной зарплаты.Размер пенсии будет напрямую зависеть от легальной зарплаты.

Зарплата, стаж и баллы

Размер будущей пенсии в первую очередь будет зависеть от зарплаты. Точнее, от легальной белой зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Чем выше зарплата, тем больше будущая пенсия, подчеркнул в своем выступлении на селекторе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Второй момент — при расчете пенсии будет учитываться длительность трудового стажа. Сейчас минимальный стаж для назначения пенсии составляет 5 лет. В 2015 году он составит 6 лет, в 2016 году — 7 и так далее, прибавляя по одному году до 15 лет. Новые нормы будут вводиться поэтапно, чтобы к началу 2024 года можно было плавно войти в новую пенсионную систему.

Трудовой стаж будет измеряться не только годами, но и пенсионными коэффициентами, которые будут начисляться за каждый год трудовой биографии.

Чтобы стать полноправным пенсионером, надо набрать минимум 30 баллов за свою трудовую жизнь. По расчетам, это реально сделать как раз за 15 лет работы.

Сегодня трудовой стаж на размер пенсии не влияет, и, по мнению разработчиков новой пенсионной формулы, это неправильно.

— Чтобы сейчас получить трудовую пенсию по старости, достаточно отработать за всю жизнь только пять лет. И в результате граждане, имеющие небольшой страховой стаж, получают пенсию примерно в том же объеме, что и граждане с солидным трудовым стажем. Это несправедливо, — подчеркнул Максим Топилин.

Пенсионный коэффициент (ПК) в 30 баллов — это совершенно новое условие пенсионной формулы, раньше его в законодательстве не было. Те, кто не выработал 15 лет стажа либо недобрал баллы ПК, смогут претендовать только на социальную пенсию.

Пенсионный возраст не изменится

Возраст выхода на пенсию (55 лет у женщин и 60 у мужчин) не меняется. Но более позднее расставание с работой и зарплатой приветствуется. Работающие пенсионеры будут получать пенсию.

— Если человек захочет выйти на пенсию в свой срок, препятствий не будет, — пояснил заместитель министра труда Андрей Пудов. — Но человеку теперь выгодно принять решение выйти на пенсию позже этого возраста. Отложенный выход на пенсию увеличивает страховую и накопительную часть пенсии.

Например, по словам Андрея Пудова, если получение пенсии отложить на 5 лет, она может увеличиться в 1,5 раза. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Экспроприация — миф

Изменения коснутся и накопительной части пенсии. Слухи о том, что накопительная часть будет конфискована, экспроприирована, национализирована или заморожена, Максим Топилин откровенно назвал мифами.

— Ничего подобного не происходит, — заявил министр труда и соцзащиты. — Негосударственные пенсионные фонды пройдут необходимые процедуры проверки и акционирования и войдут в систему гарантий. До этого средства, которые поступали к ним, будут направляться в распределительную составляющую Пенсионного фонда. Чем быстрее НПФ пройдут необходимые процедуры, тем быстрее получат средства. Эти структуры должны подтвердить свою надежность. Схема их работы будет иная, более прозрачная.

Планируется, что проверку на устойчивость НПФ должны пройти в течение 2014 года. Эта мера давно назрела. Министр не стал отрицать, что есть случаи банкротства НПФ.

— Чем нас не устраивает нынешняя система гарантий? Это как система страхования банковских вкладов, — попытался пояснить Максим Топилин на конкретном примере. — К сожалению, у НПФ сейчас нет гарантии даже на уровне номинала. (То есть сколько средств перечислено в НПФ, столько он и должен вернуть, без индексации. — Прим. ред.) Сейчас ситуация такова, что она выгодна для НПФ, но невыгодна для граждан.

6 % или 0 %

По словам разработчиков новой пенсионной формулы, у граждан появится право выбора тарифа накоплений — 6 % или 0 %. Причем работающим гражданам на эту процедуру будет даваться 2 года, а начинающим трудовую деятельность можно думать в течение 5 лет.

У тех, кто примет решение и напишет заявление о перечислении 6% отчислений в накопительную часть, будет право выбора, кому конкретно доверить свои пенсионные накопления. Страховые взносы «молчунов» автоматически пойдут в распределительную часть. При этом стоит помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной инфляционной индексации. А средства накопительной пенсии передаются в управление НПФ или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством, здесь доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки.

На просьбу посоветовать — что выгоднее: 6 % или 0 %, Максим Топилин ответил, что граждане сами должны осознанно сделать свой выбор.

— Раньше обязательно 6 % шло в накопительную составляющую. Человек делал выбор — НПФ либо государственная управляющая компания. В 2002 году, когда ввели эту систему, людям было навязано, что они должны направлять средства в накопительную часть, — сказал министр. — Сейчас дается право выбора — войти с 6 % в накопительную систему или остаться в распределительной. Формируйте свою пенсионную стратегию сами.

Многодетным мамам — особая защита

Предполагается, что при новой пенсионной формуле будут более защищены женщины, имеющие троих детей. Сейчас в страховой стаж засчитывается по 1,5 года ухода только за двоими детьми. С принятием закона будет учитываться и период ухода за третьим ребенком. 

Пенсионная реформа: что нового?

В редакции газеты «Амурская правда» состоится прямая линия по теме «Пенсионная реформа: что нового?» На ваши вопросы ответит управляющий амурским отделением Пенсионного фонда РФ Владимир Дорофеев.

Вопросы можно задавать до 12 ноября по телефонам 35-09-94, 35-20-40 и 35-17-91 по будням в рабочее время. Ждем вопросы на электронную почту [email protected]

МНЕНИЕ

Владимир Дорофеев, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области:

— Правительство РФ вошло в Государственную думу с пакетом документов по новой пенсионной формуле, по накопительной составляющей и другим моментам. Идет изменение пенсионной системы и организации работ по назначению и выплате пенсий.

Система пенсионного капитала будет строиться не на рублях, как сегодня, а на балльной основе. Мы на протяжении всей своей трудовой деятельности должны будем накапливать определенные баллы. 30 баллов — это необходимый минимум, чтобы иметь право на трудовую пенсию по старости. Изменится и минимальный стаж для получения пенсии, он составит 15 лет.

Пенсии по инвалидности и по потере кормильца остаются без изменений, как и досрочные выходы на пенсию для определенных категорий граждан — северян, работников вредных производств и так далее. Претерпевает изменения лишь трудовая пенсия по старости. По новой формуле пенсия будет назначаться тем, кто выйдет на нее с 1 января 2015 года. Для нынешних пенсионеров ничего не изменится.

Такова позиция Правительства РФ и Минтруда РФ. Но напомню, что эти документы еще должна рассмотреть и одобрить Госдума, ожидается, что это произойдет в третьей декаде ноября.