Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Проверить обоснованность взимания родительской платы за прогулы ребенка в детском саду в прокуратуру Благовещенска обратился депутат областного парламента Роман Кобызов. Народный избранник написал в надзорное ведомство депутатский запрос. Поводом послужили неоднократные обращения родителей.

Как сообщил АП руководитель пресс-службы амурского обкома КПРФ Максим Ракутин, постановления о повышении родительской платы за детский сад были приняты в ряде муниципальных образований Амурской области в начале года местными администрациями. Ключевой нормой в данных постановлениях, в том числе и в положении, принятом властью Благовещенска, является введение так называемой абонентской платы за детский сад. Родителям приходилось оплачивать не только дни, когда ребенок находился в дошкольном учреждении, но и дни, когда его там не было. Простить «прогул» в дошкольном учреждении могли только по ряду причин, таких как официальный больничный и отпуск родителей, ремонт садика и карантин.

В ответ на обращения граждан в городах и районах области состоялись прокурорские проверки, в рассматриваемых постановлениях выявлены серьезные нарушения. В ответе прокурора города Благовещенска сообщается о серьезном несоответствии закону многих норм принятого городской администрацией постановления. Прокуратура установила, что компенсация затрат на оплату труда работников детского сада за счет родительской платы является необоснованной. В соответствии с федеральным законом и подзаконными актами Минобрнауки РФ эти расходы не должны ложиться на плечи родителей и учитываться при установлении оплаты детского сада.

По данным городской прокуратуры введение «штрафа за прогулы» в родительскую плату повлекло ее увеличение до 150 рублей за один день посещения. Это почти вдвое больше, чем средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, установленный правительством Амурской области. По постановлению регионального правительства один день посещения ребенка детского сада обходится в 93,75 рубля.

После прокурорской проверки главе администрации Благовещенска внесено представление об устранении нарушений закона. В результате размер родительской оплаты детсада у благовещенцев должен уменьшиться.

Возрастная категория материалов: 18+