Сегодня исполняется 79 лет со дня образования в системе МВД подразделений по делам несовершеннолетних. Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепления взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, органами опеки.

За время существования службы ПДН название подразделения несколько раз менялось. Но несмотря на это, его главные цели и задачи оставались прежними – помочь детям вырасти хорошими, достойными людьми. Упорным, самоотверженным трудом, искренней заинтересованностью в судьбе неблагополучных детей, терпением и мудростью инспекторы по делам несовершеннолетних многим подросткам оказывают своевременную поддержку и помощь в определении своего будущего.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области количество несовершеннолетних участников преступлений уменьшилось более чем на 11 %. Значительно сократилось число преступлений с участием несоверешннолетних, связанных с причинением вреда здоровью и незаконным оборотом наркотиков. С начала 2014 года амурскими сотрудниками ПДН выявлено и поставлено на учет более 400 подростков, 77 неблагополучных родителей.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности и в связи с праздованием 79-летия подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России ряд сотрудников ПДН поощрены благодарностями и почетными грамотами.