Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оба благовещещенских чиновника попали в верхние строчки второй группы мэров. Александра Козлова, который набрал 51 балл, от перехода в первую группу отделяют 7 строчек. С Благовещенском в группе соседствуют главы и других дальневосточных столиц регионов  Хабаровска и Владивостока, обосновавшись на 27 и 35 месте соответственно, 36 строчку занял мэр Магадана, а 48 — Петропавловска-Камчатского. Мэр Южно-Сахалинска и вовсе попал в третью группу глав столиц субъектов Российской Федерации, чьи позиции наиболее уязвимы, и занял 55 строчку. 

Составители рейтинга уточняют, что в качестве объектов первого исследования выбирали глав столиц субъектов. Именно к этой категории муниципальных чиновников в рамках майского рейтинга относилось определение «мэр». В июньском рейтинге объект исследования скорректировали. Под «мэрами» в нем, в первую очередь, понимаются главы городов избранные населением. Некоторые из избранных глав руководят городскими администрациями, некоторые полностью от такого руководства устранены. В тех случаях, когда главу города жители не избирают, в рейтинге столицу субъекта представляет чиновник, который единолично возглавляет муниципальную администрацию. Именно такая трактовка наиболее близка к изначальному, европейскому значению слова «мэр».

При составлении рейтинга мэров столиц регионов за июнь 2014 года широко использовались материалы открытых источников, данные государственных органов учета и статистики. При этом, главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран во второй половине мая — в начале июня.

Эксперты, комментируя результаты исследования, отмечают, что мэр должен быть не просто хозяйственником, а, в первую очередь, коммунальщиком.

— При всей государственной важности, например, должности губернатора, его отношение с населением гораздо более опосредованное: губернаторы ближе к области большой политики, — отмечает кандидат социологических наук, директор по исследованиям Института инновационного прогнозирования Василий Иванов. — Мэры же — фигуры, по сути своей, вполне хозяйственные и коммунальные. Не секрет, что именно эти «низкие» сферы, в первую очередь, влияют на жизнь людей и интересуют их. Негодное состояние городских дорог, проблемы с уборкой мусора, аварийное состояние домов, которые нерадиво обслуживаются управляющими компаниями, плохая работа дренажной системы или канализации, — за все подобные безобразия люди, в первую очередь, винят мэра.