
Заветное слово «отпуск»! Если кто-то робеет сказать, что ждет этих дней целый год, то я честно признаюсь — жду. Считаю денечки и строю планы. Но в этом году радостное событие вызывает немало тревог. Прежде чем определить маршрут путешествия и собрать чемоданы, сто раз подумаешь: а стоит ли?
По долгу своей работы никакие новости не пропускаю — и интересные мне лично, и не интересные совсем. Но я все-таки обычный человек, не финансист и не аналитик, поэтому о том, что грядет какой-то очередной кризис, слышала, но в суть не вникала. До тех пор, пока не собралась в отпуск. Турфирмы, работающие в Благовещенске (и не только), в своих расценках пляшут от курса доллара — об этом они и предупреждают. Еще пару лет назад я бы внимания не обратила, что там с курсом, а теперь от этого действительно зависит, во сколько обойдется тебе отдых за границей. Особенно заметно в последние дни — курс валюты меняется регулярно и стабильно растет. Так, на 8 августа курс доллара, по данным Центробанка РФ, перевалил за 36,2 рубля. Если верить прогнозам всевозможных экспертов, рубль продолжит терять свои позиции.
Кроме растущей цены путевки, это вызывает некоторую напряженность в принципе — а что дальше и как мы жить-то будем? Так и хочется сесть в своих четырех стенах и выжидать неизвестно чего.
Невольно думаешь, что весь мир против тебя, маленького человека, ожидающего заработанного отпуска. А так хочется жить спокойно — работать, растить детей и планировать отпуск, не переживая за завтрашний день.
Второй момент — получение визы. Благодаря санкциям Евросоюза мы, русские, теперь не очень-то желанные гости в Европе и Америке. Хотя официально ничего такого быть не должно, но последняя история с техническими неполадками и задержкой выдачи американских виз невольно наталкивает на мысли, что проблемы возникнуть могут.
Про отдых в своей собственной стране, в том же долгожданном Крыму, можно сказать одно — дорого. Нам, дальневосточникам, с таким раскладом остается два варианта: Приморье и почти родная Азия.
Ну вот, маршрут определили, но не за горами и другие заботы. В связи с последними событиями на Украине в голове тысячи неприятных мыслей. Самая главная — а вдруг война? Честно признаюсь, меня эти опасения не покидают с самого начала украинской кутерьмы. Иногда кажется, что Россия в одном-единственном шаге от начала военных действий. В этом (надеюсь, самом нереальном) случае явно не до отдыха будет. Еще и ответные санкции нашей страны по поводу ограничений иностранных продуктов навевают серьезные опасения: а не вырастут ли цены на продукты на наших прилавках? И сможем ли мы вообще прокормиться, потратив кучу денег на отдых?
Невольно думаешь, что весь мир против тебя, маленького человека, ожидающего заработанного отпуска. В прошлом году Амурская область переживала наводнение, а в этом году уже всю страну сотрясают политические и экономические катаклизмы. А так хочется жить спокойно — работать, растить детей и планировать отпуск, не переживая за завтрашний день. Как говорится, так мало для счастья надо, а где бы его взять…
Амурская правда
от 08.08.2014
Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Материалы по теме


Добавить комментарий
Комментарии