— Мы ждали в этом году вступления в силу закона о нотариате, но на сегодняшний день закон не принят. Тем не менее в законодательстве много нового. Коснулись изменения и нотариата — как сделок с недвижимым имуществом, так и некоторых других аспектов нашей деятельности. Например, введен реестр заложенного движимого имущества. Мы с ним начали работать с 1 июля, — рассказывает Ася Казарян. — Нотариальные действия заключаются в том, что нотариус по просьбе физического или юридического лица вносит в реестр сведения о заложенном движимом имуществе. В основном это касается автомобилей, которые в недавнее время можно было спокойно продать, хотя они были до сделки заложены. Недобросовестные продавцы могли совершить отчуждение, не уведомив, что автомобиль либо другое движимое ценное имущество находится в залоге. Это нигде не учитывалось и развязывало руки мошенникам. Законодатель при помощи нотариата попытался исключить такую возможность. Теперь любой гражданин сможет заглянуть и проверить, не заложен ли автомобиль. Участники гражданского оборота, я думаю, таким нововведением очень довольны, потому что оно обеспечивает законность сделок с движимым имуществом. 

Еще одно законодательное изменение, которое принес 2014 год, касается возвращения нотариусам регистрации прав на недвижимость. Такая практика существовала в Советском Союзе, однако превращение жилья в предмет торговли внесло свои коррективы в закон.

1000

рублей — тариф за услуги передачи документов в Росреестр

— Сейчас это необязательное нотариальное действие, по желанию клиента. Хотя предполагалось изначально, что закон будет един для всех. Впрочем, юридическим лицам, у которых работают свои юристы, это, наверное, не нужно, и правильно, что законодатели оставили выбор. Любой гражданин может обратиться к нотариусу за оформлением договора купли-продажи недвижимости. Тут включается принцип одного окна, — поясняет нововведения президент амурской нотариальной палаты. — Приходите к нотариусу, заключаете саму сделку с недвижимостью и получаете дальнейшее ее сопровождение. Нотариус полностью формирует пакет документов, относит на регистрацию в регистрирующий орган. Простая регистрация проходит 18 дней, для нотариуса закон установил 5 дней. При таком варианте исключены очереди, дополнительные вопросы, на которые вы самостоятельно не можете ответить. Также нотариус выступает гарантом чистоты сделки. В отличие от риелтора, лицензирование деятельности которого отменено с 2002 года, деятельность нотариуса лицензируется, за ошибку он отвечает всем своим имуществом, все его действия заносятся в общероссийский единый нотариальный реестр. Но, конечно, нотариус не занимается поиском вариантов купли-продажи недвижимости.

Помимо возвращения госрегистрации имущества, с 1 июля этого года нотариусы получили право формировать пакет документов не только в бумажном виде, но и электронном.

— Об этом новшестве пока мало кто еще знает, но оно уже действует. С помощью нотариуса теперь можно сформировать пакет документов, которыми наиболее часто пользуетесь, на своем электронном носителе, — рассказывает Ася Казарян. — Удостоверенный квалифицированной подписью нотариуса файл можно пересылать по каналам электронной связи, что исключает и затраты на доставку бумажного носителя, и переживания во время пути ценных бумаг.

У всех наших нотариусов имеются квалифицированные электронные подписи, но не все структуры пока готовы работать в новом формате. Но в дальнейшем нотариус сможет те же документы на недвижимость отправлять в Росреестр одним нажатием кнопки, что, я так полагаю, сократит сроки регистрации до минимума.

Тест на добросовестность

Электронный общероссийский реестр уведомлений о залоге движимого имущества находится в открытом доступе по адресу: www.reestr-zalogov.ru. Проверить в нем можно автомобиль, как приобретаемый у фирмы или иного юридического лица, так и с рук. Поиск осуществляется либо по регистрационному номеру уведомления, либо по данным о залогодателе, либо по идентификатору (17-значный VIN) предмета залога. Процедура публичная и бесплатная, если нужно проверить имущество на предмет обременения перед покупкой-продажей. Если же информация о чистоте объекта нужна, например, для суда, то необходимо заказывать у нотариуса выписку из реестра. Официальный документ платный. Нюанс: реестр только формируется, поэтому в случае вопросов придется проверять данные продавца или вовсе отказаться от покупки. Завершить работу с реестром нотариусы должны к 1 февраля 2015 года.

Нотариусы получили право формировать пакет документов не только в бумажном виде, но и электронном.

Тариф сделки зависит от стоимости квартиры

Ася Казарян, президент нотариальной палаты Амурской области:

— Тарифы установлены законом и напрямую зависят от стоимости объекта недвижимости. Так, при удостоверении сделки с объектом стоимостью до одного миллиона рублей тариф составляет один процент от стоимости недвижимости, если же цена выше, то процентная ставка понижается. При продаже близким родственникам тариф составляет 0,3 % от суммы договора. Граждане, входящие в льготные категории (инвалиды, участники Великой Отечественной войны и пр.), заплатят значительно меньше. За услуги по передаче документов в Росреестр установлен тариф 1000 рублей. Вся техническая и правовая работа при этом будет выполняться нотариусом за сравнительно небольшую плату. Учитывая предоставляемые нотариальной сделкой гарантии, думаю, что тарифы вполне обоснованны и для людей не будут обременительны. А еще к нотариусу всегда можно обратиться за консультацией лично или по телефону, это бесплатно.

У риелтора должен быть стаж работы

Виталий Злочевский, президент Гильдии риелторов Приамурья, юрист: (с фото)

— Я для себя определил: если фирма работает больше 12 лет, то вероятность благоприятного исхода сделки 99 процентов. Такой срок беру за основу, так как 12,5 лет назад в России было отменено лицензирование риелторов. До этого момента, если у фирмы была лицензия, значит, ее проверяло государство. А еще срок работы говорит о том, что агентство на рынке давно и дорожит своей репутацией. Также следует навести справки о компании. Застрахована ли деятельность агентства, состоит ли фирма в некоем профессиональном сообществе, которое контролирует своих членов и в случае чего разберется в ситуации. Это дополнительный бесплатный рычаг воздействия. Если обоснованность жалобы подтвердится, то обратившемуся не придется наводить лишнюю суету, бегая по инстанциям. Сразу отмечу, что из количества обращений в гильдию только 25 % жалоб находят подтверждение, в остальных случаях налицо завышенные требования клиента к риелтору.

0,3

процента от суммы договора составит тариф при продаже недвижимости близким родственникам

Некую стабильность агентства недвижимости или фирмы-застройщика подтверждает наличие собственного офиса. Помещение не должно меняться каждые полгода-год. Чем дольше фирма сидит на одном месте, тем больше к ней доверия. Фирмы-однодневки в Благовещенске — не редкость: создали, в одном месте поработали, потом сняли другой офис, сменили название. По такой схеме в областном центре работал «черный риелтор» Евгений Шевченко. С 2005 по 2009 год 29-летний благовещенец получил свыше 21 миллиона рублей, обманув 23 человека. Несколько лет правоохранительные органы пытались его задержать, но ему удавалось скрыться, правда ненадолго. По поддельному паспорту Шевченко улетел в Москву, где, убедив оформить на себя доверенность, уговорил одинокую пенсионерку продать квартиру. Там его и взяли. Так что, надеяться в нашем тихом провинциальном городке на то, что пронесет, это легкомысленно.

В 99 % сделки проходят нормально, но где-то могут и оформление бумаг затянуть просто в силу неопытности риелторов, что также момент неприятный и стоит нервов и денег. Если вариант квартиры понравился, не надо кидаться на него, не варежки покупаете. Понятно, что у риелтора заинтересованность схватить вас, вы — его заработок, но если вы откажитесь от варианта, задаток вернуть уже не сможете, это предусмотрено законодательством. Просите на руки договор купли-продажи — спокойно почитайте, проконсультируйтесь со специалистом. Если вас настораживает спешность и давление риелтора, какие-то иные моменты в отношении агентства, — задумайтесь. А если агент сообщает, что ваш задаток украли или он является вторым генеральным директором фирмы, чего в юридической природе никак не может быть, — бегите!

Кстати, Гильдия риелторов Приамурья намерена возобновить практику размещения на своем сайте резюме агентов. Обсуждается идея выдачи риелторам документа, удостоверяющего личность и профессиональную принадлежность. Все эти меры — для безопасности как самих фирм от недобросовестных конкурентов, так и потребителей услуги. 

Возрастная категория материалов: 18+