Фото: tepid.ruФото: tepid.ru

— Лебедь находится очень далеко от берега, — рассказала специалист администрации Ирина Кошуба. — Подобраться к ней ближе не представляется возможным. Понаблюдав за ней, мы заметили, что птица плохо летает. Скорее всего, она ранена. Тем не менее у нее есть возможность здесь перезимовать даже в лютый мороз. В незамерзающем озере много рыбы.

Кстати, лебедь на водоеме не одинок, там решили перезимовать и несколько уточек.

Единственная опасность для залетного гостя — это человек. Местные опасаются, как бы гордого красавца не пристрелили ради потехи. Как заверила Ирина Викторовна, в целом к залетному гостю жители Прогресса относятся доброжелательно. «Но могут и залюбить до смерти — начнут кормить всем подряд и отравят», — все же выразила опасения специалист.

Как считают орнитологи, важно не подкармливать и не приручать птицу. В противном случае она начнет выходить на берег, хлопать крыльями и пугать детей. Не следует забывать, что лебеди могут являться переносчиками птичьего гриппа.

— Мы еще эту птицу не видели, — прокомментировал научный сотрудник Хинганского заповедника, орнитололг Михаил Парилов. — Судя по всему, пока угрозы для жизни лебедя нет. Нет сильных морозов, само озеро не замерзает, там много рыбы. Он вполне может перезимовать в этом месте. Скорее всего, это лебедь-кликун, который обитает в амурских широтах. Конец октября и начало ноября — пролетное время для лебедей. В этом году довольно теплая осень, и у птицы еще есть время отправиться в теплые края. Если пернатый гость решил приземлиться на этом озере, возможно, он болен или травмирован. При самом благополучном раскладе он поправит здоровье и улетит. Если нет, то будет главным украшением поселка, его достопримечательностью.