• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По словам главы Приамурья, сегодня в области 12 тысяч безработных, и это стабильная цифра, при этом имеются девять тысяч вакансий. По предварительным оценкам, в этом году высвободится еще примерно две тысячи рабочих мест и около тысячи перейдут на сокращённый рабочий график. Для трудоустройства заключены соглашения с крупными стройками, которые реализуются на территории области: это строительство Нижне-Бурейской ГЭС, строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, с марта газоперерабатывающий комплекс, космодром Восточный. Это порядка 3—4 тысяч новых мест.

— Главный вопрос, который волнует всех — это кредитование реального сектора экономики. Если в аграрном секторе меры несвязанной поддержки достаточно значимые по линии Министерства сельского хозяйства, и мы это ощущаем, то по кредитованию инвестиционных проектов, которые мы уже начали, ситуация несколько сложная, — подчеркнул глава региона. — Банки сейчас пересматривают ранее взятые обязательства по кредитованию — с 17 до 28 %, что ставит под угрозу реализацию этих проектов. Поэтому здесь, может быть, за счет программ профильных министерств или, допустим, Минвостокразвития, где эти инвестиционные проекты прописаны, все-таки ввести механизмы субсидирования, с тем, чтобы вернуться к тем базовым ставкам, при которых эти проекты будут реальны. Тогда мы в состоянии решить вопрос импортозамещения, накормить не только Амурскую область, Дальний Восток. Такая же ситуация и в энергетике. Есть ряд строящихся объектов на территории Амурской области. Это Нижне-Бурейская ГЭС, Благовещенская ТЭЦ, где РАО «ЕЭС» брало кредиты, перекредитовывалось. Сейчас наступает пора взятия новых кредитных обязательств на достройку этих объектов, но берутся они уже на 10—15 % дороже, то есть под 28—30 %. Это приводит к увеличению только по этим стройкам РАО «ЕЭС» примерно на 10 миллиардов. Конечно, тарифные решения здесь неприемлемы, стройки могут быть заморожены, поэтому тоже необходимо, чтобы профильные министерства в своих программных направлениях предусмотрели механизмы субсидирования для продолжения строительства этих важнейших объектов.

Губернатор поблагодарил за средства — 160 миллиардов, — которые пойдут на перекредитование, но вместе с тем отметил, что это только половина ресурсов, которые необходимы  региональным бюджетам, так как они закредитованы более чем на 300 миллиардов.

— Я бы хотел попросить Вас дать поручение Правительству России, чтобы они профондировали непосредственно банки на оставшуюся сумму, с тем, чтобы банки уже заимствовали региональным бюджетам кредиты по приемлемой ставке под 10 %, потому что по ранее взятым кредитам под 7, 8, 9 % у нас сейчас сроки погашения заканчиваются, новые мы возьмем уже под более высокие проценты. Это, конечно, ляжет дополнительной нагрузкой, и свои социальные обязательства нам будет очень сложно выполнять, поэтому просьба такое поручение дать.

Также Олег Кожемяко считает необходимым расширить права регионов самостоятельно устанавливать льготы и снижать налоговую нагрузку для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе для малого и среднего бизнеса. Кроме того, идет снижение темпов роста заработной платы. У нас прогнозируется, что она снизится с 34,6 до 32,8 тысячи.

— Нужно принимать решение на федеральном уровне по поводу льгот. Мы сегодня вводим принцип нуждаемости, но вводим только на новые категории льготников. Тем, кто ранее получал льготы, людям с высоким уровнем дохода, мы не можем в силу законодательства каким-то образом приостановить эту выдачу, — отметил губернатор Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+