— Привлечение инвестиций – стратегическое направление нашей работы. В прошлом году побит исторический рекорд – 464 миллиарда рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. —  В этом году только в рамках ВЭФ-2023 регион заключил соглашений на 173 миллиарда, а согласно Стратегии в ближайшие несколько лет до 2035 года в экономику региона будет инвестировано не менее 1,5 триллионов рублей. В перечне 110 перспективных инвестпроектов, часть из них уже реализуется, для некоторых подбирают компании, которые будут готовы вложить средства.

Перспективные инвестпроекты формировались с учетом отраслевой специфики и приоритетов роста муниципальных образований. Так, аграрно-индустриальная зона с центрами в Белогорске, Ивановском и Тамбовском округах включает в себя строительство животноводческих комплексов и заводов по переработке сои.

Индустриально-туристическая зона — это трансграничная канатная дорога через реку Амур, международный терминал аэропорта Благовещенск, парк солнечных электростанций, новые гостиницы не ниже уровня 4-х звезд и заводы по производству стройматериалов. Транспортно-индустриальная зона преимущественно расположена в Свободненском районе и Сковородинском округе, это проекты газопереработки и проект нового международного моста Джалинда-Мохэ. Минерально-сырьевая зона включает освоение новых месторождений на севере области.

— Практически каждый из проектов гарантирует качественное улучшение жизни населения. Помимо создания новых предприятий и открытия рабочих мест, строится и модернизируется социальная, транспортная и инженерная инфраструктура, — добавил Василий Орлов.

Наиболее востребованным для привлечения инвесторов остается механизм территорий опережающего развития.

— Только за этот год резидентами ТОР «Амурская» стали девять компаний. Благодаря этому они получают нулевую ставку по налогу на прибыль, землю и имущество организаций на срок до пяти лет, — поясняет министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. — При этом, стать резидентами может и малый бизнес с проектом от 500 тысяч рублей. Получить земельный участок без торгов могут предприятия, получившие статус приоритетного инвестпроекта. Минимальный порог инвестиций здесь – 150 миллионов рублей. Помощь потенциальным инвесторам в режиме «одного окна» продолжает оказывать региональное Агентство по привлечению инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+