Фото: Архив АПФото: Архив АП

С этого момента Олег Гуменюк больше не является министром по физической культуре и спорту Приамурья. На этом посту его сменил Сергей Цыбулин, ранее руководивший областным центром развития спорта.

Региональным спортом Олег Гуменюк руководил последние почти пять лет. В кресло главы ведомства он сел в мае 2011 года. До этого он с мая 2010 года руководил областным управлением по физкультуре и спорту, ставшим в последствии министерством. Теперь Олег Гуменюк продолжит работать в качестве заместителя председателя правительства. На этой должности он сменит министра здравоохранения Николая Тезикова, который с этого момента будет заниматься только вопросами своего ведомства.

Новым зампредом также стал глава министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. Эта должность была вакантна с середины 2014 года  момента ухода из региональной власти Константина Чмарова. Также Алексей Венглинский назначен председателем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как подчеркивают в правительстве области, Алексей Викторович по-прежнему будет руководить вверенным ему министерством. Венглинский возглавил министерство лесного хозяйства в марте 2014 года. 

Руководить управлением госзаказа губернатор доверил Елене Ивановой, которая являлась заместителем начальника этого органа исполнительной власти. Напомним, кресло главы амурского госзаказа освободилось после скандала с закупкой электронных унитазов для чиновников. Бывшая начальник управления Наталья Абрамова была уволена с формулировкой: «За отсутствие контроля за госзакупками».

Теперь в составе амурского правительства стало восемь заместителей председателя: это первый зампред Вера Щербина, и заместители губернатора — Владислав Бакуменко, Марина Дедюшко, Александр Житков, Валерий Палатов, Татьяна Чусова, Олег Гуменюк и Алексей Венглинский.  При этом, отмечают в аппарате губернатора, новых должностей в структуре правительства не появилось. 

Возрастная категория материалов: 18+