• Фото: Архив АП
  • Городок ждет приезда студентов. Фото: Дмитрий Рогозин (Twitter.com)
  • В городке все готово для приезда студентов. Фото: Дмитрий Рогозин (Twitter.com)
  • Городок для студентов. Фото: Дмитрий Рогозин (Twitter.com)
  • Столовая для студентов. Фото: Дмитрий Рогозин (Twitter.com)
  • Бытовая комната в городке для студентов. Фото: Дмитрий Рогозин (Twitter.com)

— Начинается первый этап студенческой стройки. В его рамках приедут студенты, которые своевременно сдали сессию, — рассказала специалист отдела по связям с общественностью Дальспецстроя Светлана Глущенко.

Изначально планировалось, что в мае и июне на главной стройке страны будут работать около 400 человек.

Второй этап студенческой стройки стартует ближе к концу июня, сообщила Светлана Глущенко. В том числе, они займутся возведением объектов строящегося города Циолковского.

Всего на Восточном этим летом будут трудиться около тысячи студентов. Сейчас стройотрядовцы из разных регионов всей страны участвуют в конкурсе. После его завершения станет окончательно ясно, сколько студентов и из каких субъектов приедут строить космодром, пояснила Светлана Глущенко. Тогда же определятся и с количеством отрядов.

В любом случае привлечь на главную стройку страны в этом году планируют в два раза больше студентов, чем в прошлом. В планах было собрать на космодроме около 1 200 учащихся вузов и ссузов. О том, что число работающих на космодроме студентов надо резко увеличить, чтобы ускорить строительство, говорил во время одного из недавних визитов зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин. Именно он предложил начать в этом году студенческую стройку раньше и для этого организовать более раннюю сдачу экзаменов для студентов.

Напомним, студенческие отряды начали работать на объектах космодрома с 2012 года. Тогда на главной стройке страны отработали 70 человек. В следующем 2013 году строить Восточный приехали 135 студентов, в 2014-м — 445 человек.