• Фото: wn-corporate.ru
  • Фото: spetsstroy.ru

На космодроме Восточном активными темпами ведутся работы по возведению комплекса хранения компонентов ракетного топлива. Комплекс зданий и сооружений, предназначенных для хранения и подготовки ракетного топлива, занимает площадь более 42 гектаров.  В настоящее время завершены работы по устройству котлованов под физико-химическую лабораторию, котельную, резервуарные парки. Ведутся работы по уплотнению основания траншей под устройство инженерных сетей и коммуникаций, сообщили в «Дальспецстрое».

— Параллельно ведутся работы по прокладке сетей водопровода и канализации, строится склад материалов на площадке перспективного строительства. В строительно-монтажных работах задействовано порядка 20 единиц специализированной техники: бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, виброкатки, которые выполняют полный комплекс работ по прокладке инженерных сетей и коммуникаций. Автопарк предприятия регулярно пополняется новыми моделями техники, содержится в сообщении предприятия. Так, например, сегодня для уплотнения основания траншеи используются виброкатки с дистанционной системой управления. Подобная техника применяется при проведении работ по уплотнению различной категории грунтов, где требуется высокая маневренность и мобильность в условиях ограниченного пространства.

Инновационная машина преодолевает препятствия благодаря прочной и надежной конструкции. Система «интеллектуального управления», основанная на использовании инфракрасного сигнала, способствует повышению безопасности при управлении и исключает воздействие на человека таких вредных факторов, как вибрация. Кроме того, одна единица техники может заменить сразу несколько стандартных дорожных машин.

При помощи виброкатка будет уплотнено порядка десяти километров оснований траншей под монтаж инженерных сетей и коммуникаций, входящих в состав площадки КРТ. Машина широко применяется на всех ключевых объектах наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры. Она использовалась при ведении работ на техническом комплексе, стартовом сооружении, промышленной строительно-эксплуатационной базе космодрома Восточный. Всего при помощи траншейных виброкатков подготовлено более 60 километров основания под устройство инженерных сетей и коммуникаций.

Возрастная категория материалов: 18+