Фото: n-mar.ruФото: n-mar.ru

Как следует из материалов дела, в региональное управление поступило обращение гражданина. В нем потребитель сообщил, что блюда для шведского стола ресторана «Париж 1930» изготавливаются на кухне, расположенной на 15 этаже гостиницы, гражданами КНР без медицинских книжек, в антисанитарных условиях, без документов, удостоверяющих качество и безопасность используемого сырья. При проверке было выявлено множество нарушений, и с 20 мая работа ресторана приостановлена.

На момент проверки в помещениях кухни находилось 3 повара, все граждане КНР. Они не владели русским языком, не имели каких-либо удостоверений личности, а также личных медицинских книжек.  Полы в помещении, в котором производилось приготовление пищи, загрязнены, с наличием мусора, зажирены, не промыты.

При изготовлении блюд использовались специи и приправы, пасты, лапша и яичные продукты производства КНР с полным отсутствием какой-либо информации о продукте и их изготовителе на русском языке. Используемое для приготовления блюд сырье (овощи, яйца куриные, мясо и рыбопродукты в ассортименте) было с отсутствием маркировки изготовителя и наличием каких-либо документов.

При хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства. Кроме того, в холодильниках часть продукции заветренная, емкости для хранения продуктов не имеют крышек. Для сбора пищевых отходов используется полимерный бак, который не имеет крышки, при этом бак переполнен отходами.

На производственных столах помещения для приготовления пищи находились личные вещи поваров (телефонные зарядные устройства и батареи к ним, FM-радио, ключи, блокнот). В помещении нет раковины для мытья рук, также выявлены другие нарушения.

Благовещенский городской суд постановил  назначить наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 рублей юридическому лицу. Штраф оплатить в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу, сообщает пресс-служба суда.

Возрастная категория материалов: 18+