Фото: sakha.todayФото: sakha.today

О том, что ОАО «Росгосстрах» обратилось в Российский союз автостраховщиков (РСА) с просьбой выдать ей дополнительно 1 миллион 250 тысяч бланков полисов ОСАГО, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, передает РБК. По его словам, просьба компании не противоречит правилам союза. «При этом по каждому бланку полиса, согласно установленным правилам РСА, финансовая гарантия составляет 2 тысячи рублей», — пояснил он.

По словам гендиректора ОАО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, компания намерена получить разрешение в понедельник и с 1 июня начать бесперебойные продажи полисов ОСАГО. «Я полагаю, что этого запаса хватит на три недели», — пояснил он. В компании надеются, что за это время все спорные моменты, связанные с ограничением действий лицензии ООО «Росгосстрах», будут сняты.

У ОАО «Росгосстрах» есть лицензия ОСАГО, дающая право продавать полисы. Однако объемы продаж существенно ниже, чем были у ООО «Росгосстрах». В квартал ОАО «Росгосстрах» может продать до 17 тысяч полисов — столько бланков эта компания получает по квоте от Российского союза страховщиков. При этом ООО «Росгосстрах» получает в квартал от РСА 5,5 миллиона бланков.

Банк России принял решение об ограничении действия лицензии ОСАГО для компании ООО «Росгосстрах» 26 мая. Регулятор отметил, что получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему с начала года 385 предписаний. В ответ компания пообещала в «кратчайшие сроки» отреагировать на предписания ЦБ. Официально крупнейший страховщик приостановил выдачу полисов, в том числе и в Приамурье. По мнению экспертов, уход компании с рынка может привести к кризису в сфере автострахования

В минувшую пятницу руководство Банка России провело встречу с руководителями ООО «Росгосстрах», на которой была достигнута договоренность о проведении компанией мероприятий по улучшению качества оказываемых клиентам услуг на рынке ОСАГО и повышению их доступности, сообщили в Банке России. Убыток «Росгосстраха» от запрета может составить 12,9 миллиарда рублей. По оценке гендиректора Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, потери «Росгосстраха» на ОСАГО из-за решения ЦБ могут быть даже больше — 15–20 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+