Фото: spb.kartasporta.ruФото: spb.kartasporta.ru

Администрация Тынды во второй раз объявила о поиске строительной организации, которая займется возведением в городе спортивного комплекса с ледовой ареной. Спортсооружение станет первым и единственным в Приамурье Ледовым дворцом.  Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Прием заявок от потенциальных подрядчиков закончится 10 июля. Результаты аукциона станут известны 13 июля. Стоимость работ по контракту составляет 178,5 миллиона рублей. Крайний срок сдачи объекта — 25 декабря 2015 года.

На первые торги, объявленные в начале апреля, ни нашлось желающих. Аукцион был признан несостоявшимся.

Открытие Ледового дворца было запланировано на осень 2015 года и приурочено к юбилею Тынды — исторической датой образования города считается 15 ноября 1975 года. Начать строительство тындинские власти намеревались уже этим летом, однако если и вторая попытка найти строителей на этот объект провалится, сроки будут скорректированы.

В администрации Тынды корреспонденту АП сообщили, что результат первого аукциона пока не повлияет на ситуацию. Что касается второй попытки, то время для организаций, желающих принять участие в проекте, еще есть – почти три недели, поэтому предпринимать каких-либо меры, например, увеличивать стоимость контракта, муниципалы пока не намерены.

Будущий Ледовый дворец рассчитан на 476 посадочных мест. Здание будет двухэтажным, модульным, быстровозводимым из металлоконструкций и сэндвич-панелей. Общая площадь здания по проекту составляет 4 064 квадратных метров. Ледовая арена с искусственным льдом позволит заниматься хоккеем и фигурным катанием круглый год. За одну смену в спортивном комплексе смогут заниматься 50 человек. Размер катка — типовой (60 х 30) — 1 800 квадратных метров. Арена расположится в южной части городского парка на улице Профсоюзной, 3. Площадь будущего строительства ограничена улицами Красная Пресня, Спортивная, Верхне-Набережная и Профсоюзная.

На строительство первого ледового дворца почти 109 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, 51,7 миллиона — бюджет области, и 17,8 миллиона рублей добавил бюджет города Тынды.

С проблемой поиска подрядчиков для масштабного строительства сталкивался в этом году и другой отдаленный район Приамурья. Власти Сковородинского района дважды не могли приступить к проектированию школы в Невере. В будущем кирпичном здании должны обучаться 120 школьников и 40 детсадовцев. Начальная стоимость контракта— 8 миллионов рублей. Но и после того как проектировщик был найден, проблемный объект не был реализован. Московская фирма, выигравшая предыдущие торги за счет снижения цены контракта в четыре раза — с восьми до двух миллионов рублей, отказалась проектировать образовательное учреждение.

Возрастная категория материалов: 18+